Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенатор опроверг планы по ужесточению наказания за продажу валюты

О том, что в России могут рассмотреть уголовное наказание за операции с валютой на черном рынке, заявила член Совета Федерации Ковитиди. Зампредседателя палаты Журавлев утверждает, что ужесточать наказание не будут
Фото: Dimas Ardian / Bloomberg
Фото: Dimas Ardian / Bloomberg

В России не планируется вводить уголовные статьи за продажу гражданами валюты. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

«Никаких дополнительных мер по ужесточению наказания за продажу валюты физическими или юридическими лицами не рассматривается и не обсуждается ни в Совете Федерации, ни в правительственной комиссии», — сказал Журавлев.

Власти разрешили россиянам переводить валюту на заграничные счета
Финансы
Фото:Андрей Махонин / ТАСС

Ранее 15 марта член Совета Федерации Ольга Ковитиди заявила «РИА Новости», что в парламенте могут в скором времени рассмотреть вопрос о введении уголовного наказания за «незаконные валютные операции». Сенатор уточнила, что наказание может быть введено для физических лиц за покупку и продажу валюты на черном рынке.

«Очевидно, что незаконные валютные операции причиняют ущерб государству и с этим мы мириться не будем. Что касается ужесточения ответственности за незаконные валютные операции, думаю, этот вопрос может встать в ближайшее время», — сказала Ковитиди.

По ее словам, наказание за незаконные валютные операции могут включить в ст. 171 Уголовного кодекса России (незаконное предпринимательство). Решение об этом будет принято исходя из того, «насколько максимально негативно будет развиваться распространение незаконной предпринимательской деятельности, связанной с продажей валюты лицами, не имеющими на это лицензии», сказала сенатор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вместе с тем она отметила, что не считает необходимым вводить новые статьи в УК. «У нас есть все необходимые правовые механизмы регулирования, существующие законы должны работать», — заявила Ковитиди и напомнила, что в России уже предусмотрен штраф для граждан и индивидуальных предпринимателей за осуществление незаконных валютных операций, включая куплю-продажу иностранной валюты, минуя уполномоченные банки.

По словам сенатора, наказание за такое нарушение может быть в виде штрафа от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции. Также, напомнила она, предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со ст. 171 УК за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе с валютой.

«Будет ли развиваться черный рынок в связи с вводимым ЦБ России временным порядком осуществления операций с наличной валютой? Будет. Мы все это проходили в девяностые. Надо ли с этим бороться? Надо. Но дополнять действующий Уголовный кодекс новыми статьями считаю нецелесообразным», — сказала Ковитиди.

Эксперты назвали долю следящих за курсом валют россиян
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

Она считает, что парламентарии должны «максимально быстро и внимательно промониторить правоприменительную практику по этой категории дел».

Уголовное наказание за незаконные валютные операции было в СССР. За нарушение правил о валютных операциях, а также «спекуляцию валютными ценностями или ценными бумагами» полагалось наказание в виде тюремного заключения сроком от трех до восьми лет (или до 15 лет при крупном размере) с конфискацией имущества или без нее.

9 марта Банк России ужесточил правила выдачи наличной иностранной валюты населению. До 9 сентября россияне могут снять в кассах банков с открытого до 9 марта депозита или счета только наличные доллары в пределах $10 тыс. (евро, фунты, юани выдаются в долларовом эквиваленте). Средства сверх этого лимита можно получить только в рублях. Кроме того, граждане не могут купить в банках наличную валюту за рубли. Безналичные операции по конвертации валют не ограничивались.

Опрошенные тогда РБК эксперты называли меры ЦБ для населения вынужденными и связали их с необходимостью охладить спрос граждан на валютную наличность.

10 марта российский Центробанк ввел на полгода лимиты на снятие иностранной наличной валюты для компаний и индивидуальных предпринимателей. Они оказались жестче, чем уже введенные для граждан. Но предполагают выдачу не только долларов, но и других валют.

Условия для получения со счетов наличной валюты для корпоративных клиентов банков и предпринимателей

  • Российские юридические лица или индивидуальные предприниматели вправе снять до $5 тыс. наличности или эквивалент этой суммы в евро, фунтах стерлингов, японских иенах на оплату или возмещение командировочных расходов сотрудников, выезжающих за рубеж.
  • Такой же лимит и условие распространяется на ситуации, если клиенты-резиденты хотят получить деньги с открытого ранее валютного депозита.
  • Если компаниям или ИП требуется сумма больше $5 тыс., то операцию нужно будет согласовать с ЦБ. Банк будет обязан направить регулятору ходатайство с обоснованием и подтверждающими документами.
  • Выдача российским клиентам наличных долларов, евро, фунтов стерлингов и иен должна осуществляться только через кассы банков.
  • Иностранные компании и предприниматели-нерезиденты не смогут получить наличные доллары, евро, фунты стерлингов или иены со счетов и депозитов вплоть до 10 сентября.
  • Все корпоративные клиенты независимо от резидентства смогут снять наличные со счетов и депозитов без ограничений в иной иностранной валюте (не доллары, евро, фунты стерлингов или иены) по рыночному курсу в день совершения операции.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07