Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гудков объявил о создании вместе с Собчак Партии перемен

Политик Дмитрий Гудков и кандидат в президенты Ксения Собчак создают на базе «Гражданской инициативы» Партию перемен. Это пока что условное название, сказал Гудков, отметив, что «ГИ» будет переформатирована
Дмитрий Гудков и ​Ксения Собчак
Дмитрий Гудков и ​Ксения Собчак (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Кандидат в президенты Ксения Собчак и политик Дмитрий Гудков «переформатируют» партию «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева для создания на ее базе новой оппозиционной партии, которая пока условно носит название Партия перемен. Об этом Собчак и Гудков объявили на встрече со сторонниками, передает корреспондент РБК.

Гудков рассказал, что новая партия создается, чтобы «вернуть политику в норму». «Норма — это когда в Госдуме обсуждают законы, а не хватают женщин за интимные места. Норма — это когда не возят самолетами кокаин», — сказал он. Собчак отметила, что они объединились с Гудковым «за нашу и вашу свободу».

«Мы не собираемся быть «конструктивной оппозицией» — ее время, если и было, давно прошло. Мы — антипутинская партия», — написал Гудков в своем Telegram.

Выбор «Гражданской инициативы» как платформы для новой партии обусловлен тем, что у нее «есть лицензия», а «новой оппозиционной партии в современной России эту самую лицензию получить нереально», пояснил Гудков. Также он напомнил о сотрудничестве с Нечаевым на региональных выборах и выдвижении Собчак именно от «Гражданской инициативы».

«При этом сама партия будет переформатирована, и ее существование наполнится новым смыслом — пока это обещание, за его воплощением вы сами сможете следить в ближайшее время. Но ключевое — это не про вождей, а про всех нас. Довольно уже «национальных лидеров», — написал политик.

Объединение с Собчак связано с тем, что, по словам Гудкова, он получил «ясные сигналы» от «Яблока» и Григория Явлинского: «на равных коалиция Дмитрий Гудков — «Яблоко» невозможна». Он также рассказал о желании избежать внутрипартийных интриг, отметив, что «Яблоко» и новая партия стоят на сходных позициях и смогут работать вместе.

«Яблоко» не прекращало сотрудничество с Гудковым, такое заявление сделал именно сам политик, сообщил РБК пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. «Насколько я понимаю, это Гудков объявил о прекращении сотрудничества с «Яблоком». «Яблоко» ничего такого не заявляло. Что касается партии [Гудкова и Собчак], не уполномочен комментировать», — сказал Яковлев.

По его словам, позиция «Яблока» по мэрским выборам не изменилась — партия планирует проводить праймериз после выборов президента.

Говоря о Собчак, Гудков отметил то, «как она использовала их [выборы], взламывая эту систему изнутри, одна ее поездка в Чечню стоит многого. «Наконец, мы оба — представители одного, пока еще молодого поколения. И не хотим, чтобы оно так и состарилось, глядя на дряхлеющего диктатора», — сказал он.

О том, что Гудков и Собчак создадут новую политическую партию, писала газета «Ведомости» 13 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Двух депутатов заксобрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве Политика, 10:09
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Шинные заводы России оказались недозагружены из-за роста импортаПодписка на РБК, 10:01
В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд Недвижимость, 10:00
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы Политика, 09:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает Образование, 09:57
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использоватьПодписка на РБК, 09:53
Лавров считает, что заявления США о сотрудничестве не вяжутся с санкциями Политика, 09:51
Медведев назвал «геополитическим землетрясением» похищение Мадуро Политика, 09:48
Кириленко прояснил ситуацию со сбежавшим в США российским баскетболистом Спорт, 09:46
Экс-замгоссекретаря предупредила о риске для США из-за истечения ДСНВ Политика, 09:43
Курс биткоина обвалился до $70 тыс., потеряв 8% за сутки. Что произошло Крипто, 09:41