Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дмитрий Гудков запустил «политический Uber» в Петербурге

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В Санкт-Петербурге при поддержке бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова запустился проект «Объединенные демократы», направленный на поиск кандидатов в муниципальные депутаты и их мобилизацию в 2019 году, сообщили РБК один из координаторов проекта Андрей Пивоваров и Гудков. Проект будет действовать по схеме «политического Uber» (названный так по аналогии со службой такси), который был запущен на муниципальных выборах в Москве в прошлом году. В результате «Яблоко» стала второй партией по числу муниципальных мандатов в столице (11,7%) после «Единой России».

На сайте платформы может зарегистрироваться любой человек, который хочет участвовать в муниципальных выборах. «Одна из главных целей проекта — наладить диалог между независимыми кандидатами в Петербурге и сформировать команды таким образом, чтобы демократы не конкурировали между собой в одном округе», — говорится на сайте проекта.

Проектом занимаются независимые петербургские политики и нынешние муниципальные депутаты. По словам Пивоварова, платформой с ними безвозмездно поделился бывший парламентарий Дмитрий Гудков, который с помощью штаба «Объединенных демократов» в Москве помог провести 267 кандидатов в муниципальные депутаты. «Я сам обратился к Дмитрию. Мы планируем ближайший год заниматься образовательными мероприятиями и мобилизацией. Нас уже поддержала Партия роста, «Справедливая Россия». Сейчас мы ведем переговоры с «Яблоком», — рассказал Пивоваров.

Гудков подтвердил РБК, что отдал технологическую составляющую бесплатно. «Задача — привлечь новых людей. Я буду помогать организовывать все. У нас в Москве были отделы дипломатии, безопасности, проверки [подписей]. Мы будем посылать тренеров, обмениваться опытом. Может быть, сделаем приложение на смартфон. Но это все чуть позже», — рассказал он. По его словам, в Петербурге муниципальные выборы похожи на московские: на них предстоит выбрать около 1,5 тыс. мандатов и «нет особой почвы для конкуренции».

Гудков с помощью проекта «Объединенные демократы» пытается расширить свое политическое влияние, считает политолог Александр Кынев. «Главная проблема демократов — что никто не может объединиться. Если удастся сформировать коалицию из разных людей, то это позволит ему претендовать на федеральный имидж человека, способного объединить самые разные силы», — сказал Кынев.

В Москве проект «Объединенных демократов» получился успешным, но это не означает, что в Петербурге получится провести сотни кандидатов в депутаты, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В Петербурге куда более сильный административный ресурс. Мы это видели на муниципальных выборах, которые там проходят, и не факт, что удастся там что-то сделать — там другие условия. В Москве выборы были куда более конкурентные, что и способствовало такому результату», — сказал РБК Макаркин.

В 2019 году в городе пройдут сначала муниципальные выборы, а после — губернаторские.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53