Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на Украину

Сикорский заявил, что ЕС «рано или поздно» придется ввести войска на Украину
ЕС «рано или поздно» придется отправить свои войска на Украину, об этом должен попросить Трамп, считает глава польского МИДа. В Кремле говорили, что для урегулирования конфликта необходимо «решать проблему первопричин»
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Matthias Schrader / AP / ТАСС)

Президент США Дональд Трамп должен попросить ЕС об отправке войск на Украину, и «рано или поздно Европе придется это сделать, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе Мюнхенской конференции по безопасности. Его слова приводит издание Gazeta.

Сикорский заявил, что современная Россия представляет собой угрозу для Европы. Также он заявил, что недавний разговор Трампа и Путина «был ошибкой». «Я считаю, что это была ошибка, потому что она завораживает президента Путина и снижает моральный дух на Украине, — сказал Сикорский. — Стабильность США зависит от того, чем закончится война. Речь идет не только об администрации Трампа, но и обо всех Соединенных Штатах».

Министр иностранных дел поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона за приглашение европейских лидеров 16 февраля в Париж, в том числе для обсуждения мирной сделки. Действия Трампа в то же время Сикорский охарактеризовал как «признание силой».

Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в Мюнхене
Политика
Дональд Трамп
Макрон стал первым европейским лидером, кто предложил отправить войска на Украину. Он также допускал возможность проведения наземной операции против российских сил. Год назад эта инициатива столкнулась с критикой большинства союзников по НАТО, в том числе США, Германией и Италией. Однако на фоне возвращения в Белый дом Трампа и его обещаний урегулировать конфликт на Украине в ближайшем временем подобные дискуссии вновь возобновились. В частности, министр обороны Эстонии Ханно Певкур 15 февраля сообщал о решении ЕС разработать план отправки своего контингента после завершения боевых действий. О готовности США разместить войска на Украине для обеспечения безопасности в обмен на владение 50% редкоземельных минералов писал NBC News со ссылкой на источники.

Москва осуждает любую помощь западных стран Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле призывали «решать проблему первопричин» для его урегулирования и отмечали необходимость согласия всех сторон на размещение миротворцев.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20