Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении Конституции

Аккредитованным журналистам AP ограничили доступ в Белый дом и на борт самолета президента США, сославшись на решение редакции не называть Мексиканский залив Заливом Америки. Эти действия нарушают свободу слова, заявило агентство
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г.
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г. (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Действия администрации президента США Дональда Трампа, которая ограничила журналистам Associated Press доступ в Белый дом, нарушают первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова, говорится в заявлении агентства.

Правительство США пытается «диктовать, что должна публиковать новостная компания, под угрозой возмездия», считают в редакции.

Накануне замруководителя аппарата сотрудников Белого дома Тейлор Бадович сообщил, что аккредитованных сотрудников AP лишили доступа в Овальный кабинет и на борт самолета президента США, объяснив это решением редакции не использовать новое название Мексиканского залива (Трамп ранее издал указ о переименовании его в Американский). Со слов Бадовича, это «обнажает приверженность Associated Press к дезинформации».

AP запретили освещать встречу Трампа с Маском из-за Мексиканского залива
Политика
Дональд Трамп

В редакции обвинения отвергли. Представитель AP Лорен Истон заявил, что недопуск журналистов к освещению мероприятий с участием президента из-за того, какие географические наименования использует агентство, подрывает право на свободу слова, «закрепленное в Конституции США для всех американцев». Истон добавил, что в своих материалах AP называет залив Мексиканским, но одновременно отмечает, что на территории Соединенных Штатов он называется «Заливом Америки», согласно указу Трампа.

Ряд других изданий, например, The New York Times и Washington Post, также не стали отказываться от термина «Мексиканский залив», напомнили в AP.

На этой неделе журналистам агентства запретили освещать ряд мероприятий в Белом доме, включая пресс-конференцию Трампа с премьером Индии Нарендрой Моди и брифинг президента в Овальном кабинете.

Трамп во время своего первого срока на посту главы государства не раз критиковал СМИ, обвиняя их в публикации «фейковых новостей». На этой неделе в интервью Fox News республиканец заявил, что ряд изданий стремятся «рассорить» их с миллиардером, главой Департамента государственной эффективности (DOGE) Илоном Маском, называя последнего президентом.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 20:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 20:42
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Салах вернулся в состав «Ливерпуля» после конфликта и побил рекорд Руни Спорт, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Белоусов провел встречу с военкорами Политика, 20:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT узнала, от каких уступок в рамках мирного плана отказалась Украина Политика, 20:08
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира Спорт, 20:06
В МИД Польши опровергли, что журналист Почобут отказался от помилования Политика, 20:03
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Клебо впервые с января 2024 года не победил в спринте на Кубке мира Спорт, 19:29
Умер попавший в ДТП глава Реутова Филипп Науменко Политика, 19:29