Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении Конституции

Аккредитованным журналистам AP ограничили доступ в Белый дом и на борт самолета президента США, сославшись на решение редакции не называть Мексиканский залив Заливом Америки. Эти действия нарушают свободу слова, заявило агентство
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г.
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г. (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Действия администрации президента США Дональда Трампа, которая ограничила журналистам Associated Press доступ в Белый дом, нарушают первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова, говорится в заявлении агентства.

Правительство США пытается «диктовать, что должна публиковать новостная компания, под угрозой возмездия», считают в редакции.

Накануне замруководителя аппарата сотрудников Белого дома Тейлор Бадович сообщил, что аккредитованных сотрудников AP лишили доступа в Овальный кабинет и на борт самолета президента США, объяснив это решением редакции не использовать новое название Мексиканского залива (Трамп ранее издал указ о переименовании его в Американский). Со слов Бадовича, это «обнажает приверженность Associated Press к дезинформации».

AP запретили освещать встречу Трампа с Маском из-за Мексиканского залива
Политика
Дональд Трамп

В редакции обвинения отвергли. Представитель AP Лорен Истон заявил, что недопуск журналистов к освещению мероприятий с участием президента из-за того, какие географические наименования использует агентство, подрывает право на свободу слова, «закрепленное в Конституции США для всех американцев». Истон добавил, что в своих материалах AP называет залив Мексиканским, но одновременно отмечает, что на территории Соединенных Штатов он называется «Заливом Америки», согласно указу Трампа.

Ряд других изданий, например, The New York Times и Washington Post, также не стали отказываться от термина «Мексиканский залив», напомнили в AP.

На этой неделе журналистам агентства запретили освещать ряд мероприятий в Белом доме, включая пресс-конференцию Трампа с премьером Индии Нарендрой Моди и брифинг президента в Овальном кабинете.

Трамп во время своего первого срока на посту главы государства не раз критиковал СМИ, обвиняя их в публикации «фейковых новостей». На этой неделе в интервью Fox News республиканец заявил, что ряд изданий стремятся «рассорить» их с миллиардером, главой Департамента государственной эффективности (DOGE) Илоном Маском, называя последнего президентом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Во сколько на самом деле вам обойдется ИИ-агент: подсчеты от эксперта Образование, 12:52
Представитель Долиной назвал фейком запись разговора певицы с банком Общество, 12:51
Россия решила выслать немецкого дипломата Политика, 12:50
Умерла цирковая артистка и вдова Баталова Гитана Леонтенко Общество, 12:49
Мужчина с ножом пытался ворваться в детский сад в Оренбургской области Общество, 12:49
Суд в Баку приговорил к пожизненному сроку экс-президента Карабаха Политика, 12:46
Россияне оформили почти 750 тыс. объектов по гаражной амнистии Недвижимость, 12:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Боксер Хелиф заявила о согласии пройти гендерный тест, но только от МОК Спорт, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Эксперты напомнили о «третьем факторе» на фоне отмены ДСНВ
РАДИО
Политика, 12:37
ЦБ выпустил монеты с изображением огнеметной системы «Солнцепек» Финансы, 12:33
Пользователи сообщили о сбое в работе Т-Банка Технологии и медиа, 12:33
75% готовы доплачивать за полезный перекус. Как зайти на этот рынокПодписка на РБК, 12:30
Температура в Подмосковье минувшей ночью опустилась до минус 30,1 °C Общество, 12:27