Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Белый дом назвал СМИ «лузерами» за попытки «разделить» Трампа и Маска

Белый дом: СМИ, которые пытаются разделить Трампа и Маска — лузеры
Ряд изданий пишут, что Трамп уступил руководство страной Маску, и называют последнего президентом, заявил республиканец
Илон Маск с сыном X AE A-XII и Дональд Трамп
Илон Маск с сыном X AE A-XII и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп смеется над «лузерами из фейковых новостей» за их попытки разделить его и предпринимателя Илона Маска. Об этом говорится в сообщении, которое репостнул аккаунт Белого дома в социальной сети X.

К публикации прикреплен отрывок из интервью Трампа и Маска телеканалу Fox News. В нем президент сообщает, как миллиардер рассказывал ему о стремлении СМИ «рассорить их». Также, со слов республиканца, ряд изданий пишут, что он уступил руководство страной Маску, и называют последнего президентом.

«Это так очевидно, им это так плохо удается. Я думал, что они хороши в этом, но на самом деле они плохи», — заявил Трамп.

Маск выступил одним из главных спонсоров предвыборной кампании Трампа. После избрания Трампа президентом предприниматель возглавил новый Департамент государственной эффективности (DOGE) в американской администрации. После этого некоторые СМИ стали называть Маска президентом США вместо Трампа за активное участие предпринимателя в государственных делах.

В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»
Политика
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт утверждала, что Агентство США по международному развитию (USAID), работу которого резко критиковали Трамп и Маск, «финансировало СМИ», включая издание Politico. Она заявила, что в 2024 году более $8 млн американских налогоплательщиков пошли на субсидирование подписки на газету. CNN отмечает, что слова Ливитт не соответствуют действительности, а внимание администрации Трампа к Politico выросло после ошибочной публикации журналиста Кайла Беккера.

В самом Politico заявили, что издание «никогда не получало никакого государственного финансирования — никаких субсидий, никаких грантов, никаких подачек, ни цента, никогда, за 18 лет». Одновременно медиакорпорация признала, что государственные учреждения, как и частные корпорации, подписываются на ее сервис Politico Pro. «Это не финансирование. Это сделка — точно так же, как правительство покупает исследования, оборудование, программное обеспечение», — подчеркнули там.

С начала февраля администрация Трампа запретила сотрудникам Associated Press (AP) освещать несколько мероприятий в Белом доме. Им ограничили доступ из-за решения редакции не использовать новое название Мексиканского залива (Трамп ранее издал указ о переименовании его в Американский). Журналисты назвали это нарушением Конституции.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39