Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белом доме назвали основную версию происхождения сбитых НЛО

Совет нацбезопасности США: сбитые над Америкой объекты не представляли угрозы
Три из четырех сбитых над Северной Америкой объектов не относились к китайской разведывательной программе и, скорее всего, были запущены с коммерческими или исследовательскими целями, признал Вашингтон
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Три объекта, сбитых над территорией Северной Америки за последнюю неделю, по данным разведки, не представляли угрозы, сообщил в ходе брифинга координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, передает CNN.

«Разведка рассматривает в качестве основной версии, что это могли быть просто воздушные шары, запущенные с какой-то коммерческой, не представляющей угрозу целью», — сказал он.

Кирби добавил, что объекты не принадлежали правительству США, но в настоящее время нет никаких признаков того, что они были связаны с китайской программой запуска разведывательных аэростатов.

В Белом доме объявили о земном происхождении сбитых НЛО
Политика
Белый дом (Вашингтон, США)

4 февраля американские ВВС сбили китайский аэростат у побережья Южной Каролины — он несколько дней летел над территорией США. Над Северной Америкой впоследствии было уничтожено еще три подобных объекта, в том числе один над Канадой. Военные не смогли определить, что представляли собой последние три, сообщил генерал ВВС США Глен ван Херк.

Пекин подтвердил, что первый сбитый аэростат был китайским, хотя и настаивает на том, что он был запущен сугубо в гражданских целях. Государственную принадлежность остальных объектов установить не удалось.

13 февраля Мелисса Далтон, помощник министра обороны США, объяснила увеличение числа выявляемых летающих объектов над территорией Америки тем, что после инцидента со сбитым китайским аэростатом 4 февраля военные усилили мониторинг воздушного пространства над континентом — из-за этого и увеличилось число объектов, которые попадают в поле зрения систем ПВО. Далтон подчеркнула, что эти объекты не обязательно являются представляющими опасность, а решения об их уничтожении продиктованы «излишней осторожностью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20