Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сийярто заявил о разнице между тем, какого мира хочет Венгрия и ЕС

Петер Сийярто заявил о разнице между тем, какого мира на Украине хочет Венгрия и ЕС
Будапешт хочет немедленного прекращения огня на Украине и начала мирных переговоров, в то время как остальные страны ЕС дожидаются более выгодных условий для Киева, считает глава венгерского МИДа
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Венгрия заинтересована в немедленном прекращении огня на Украине и начале мирных переговоров, в то время как остальные страны ЕС дожидаются более выгодных условий для Киева, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто после переговоров с французской коллегой Катрин Колонна, его слова приводит портал Index.

Он отметил, что, хотя и Будапешт, и Париж хотят мира на Украине, подход двух стран различается.

«Позиция Франции отличается от нашей, так же как позиция почти всех других европейских стран отличается от нашей, и есть ожидание, что, может быть, будет лучшая военная ситуация с украинской точки зрения, когда будет лучше вести переговоры», — пояснил Сийярто. «Мы в это не верим, мы думаем, что страдания людей должны прекратиться сейчас», — добавил глава венгерского МИДа.

Президент Венгрии заявила о «двойной зависимости» ЕС от США и России
Политика
Каталин Новак

В декабре прошлого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял о необходимости диалога России и США по Украине. «Если они не будут вести переговоры, мира не будет», — убежден он. Орбан призывал сначала добиться перемирия, а лишь затем обсуждать границы Украины, указав при этом, что, как суверенное государство, она может существовать лишь при условии территориальной целостности. Премьер подчеркивал, что возможности Киева зависят от поддержки со стороны Вашингтона и, если там захотят мира, он будет установлен.

Отвечая на замечание, что Венгрию в СМИ часто воспринимают как пророссийскую страну, глава правительства заверил, что «мы провенгерские». На вопрос, «на хорошей или плохой стороне истории» находятся власти страны, правильный ответ — «на провенгерской стороне», утверждал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38