Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Законодательные инициативы Д.Медведева "легли под скальпель"

Не успел еще Дмитрий Медведев покинуть пост главы государства, а во властных структурах уже началось обсуждение возможности отмены ряда его законодательных инициатив, принятых в последние четыре года. Речь идет не только о возврате зимнего времени и отмене сухого закона для водителей, но и более серьезных предложениях в уголовной сфере.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, накануне на сайте Следственного комитета в разделе "Блог председателя" глава СКР Александр Бастрыкин обрушился с критикой на решение разрешить возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях только с подачи органов ФНС, пишет сегодня "РБК daily".

Главный следователь России полагает, что решение возбуждать уголовные дела об уклонении от налогов только по инициативе налоговых инспекций было опрометчивым. "Не более 8% налоговых преступлений выявляются по результатам проверок налоговых органов. Подавляющее же большинство преступлений (около 85%) выявлялось органами внутренних дел", - обращает внимание глава СКР.

А.Бастрыкин указывает ряд причин, по которым налоговики не могут возбуждать большое количество дел. В частности, они ограничены в полномочиях, так как могут проводить только налоговый контроль. Между тем многие преступления удавалось раскрывать при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий, в частности "за счет негласного прослушивания телефонных переговоров или легендированного внедрения в компанию под видом наемного работника оперативника", отмечает следователь.

Между тем практически все эксперты обращают внимание, что отбор у силовиков инструмента налогового давления на бизнес является одним из самых действенных шагов нынешнего главы государства на своем посту. Они напоминают, что большинство заказных уголовных дел возбуждалось именно по ст.198, 199 УК, притом многие дела закрывались на стадии расследования, не доходя до суда. А это свидетельствует о том, что возбуждение уголовного дела было способом "выбить" из коммерсантов "отступные".

Накануне подверглись критике и другие инициативы действующего президента. В частности, парламентарии поддержали инициативу первого вице-премьера Игоря Шувалова об отмене сухого закона для водителей. Правящая партия уже разрабатывает законопроект о возвращении в КоАП нормы о минимально допустимой дозе алкоголя. Напомним, этот закон был подписан Д.Медведевым летом 2010г.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин осторожно прокомментировал известие о подготовке законопроекта об отмене сухого закона. "Есть разные точки зрения по этому вопросу и среди автолюбителей, и в экспертном сообществе, и среди депутатов", - заявил председатель Госдумы. "Обсуждение будет тогда, когда соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму", - добавил он.

Чуть ранее премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин заявлял, что готов вернуться к обсуждению вопроса о переходе на зимнее время в случае избрания. Премьер заявил, что эту меру можно будет вернуть, если за это выскажется подавляющее большинство россиян. "Это не фетиш, к этому можно вернуться. Нужно пообсуждать без суеты, посоветоваться с экспертами, с общественностью", - сказал он.

Отметим, что в декабре 2011г. В.Путин обещал "обязательно обсудить с коллегами" вопрос о возврате к переходу на зимнее время. Тогда он пояснял, что в ходе подготовки к общению с гражданами в прямом эфире обратил внимание на большое количество жалоб, связанных с отказом от такого перехода.

Политологи уверенно заявляют, что пересмотр инициатив Д.Медведева свидетельствует об окончательном распаде так называемого "тандема", депутаты и чиновники стали работать исключительно на рейтинг В.Путина, утверждает "РБК daily". "С рейтингом Путина не все хорошо, если он берется буквально за все: зимнее время, обещание немедленного повышения зарплат и будущего обеспечения всех квартирами", - заявил политолог Дмитрий Орешкин. "Все это свидетельствует о том, что в гроб того, что недавно называлось тандемом, вбит очередной гвоздь", - добавил он.

В свою очередь вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин полагает, что чиновники и депутаты ориентируются уже на будущего президента, которому сейчас максимально надо заручиться поддержкой граждан, чтобы победить в первом туре. "Поэтому медведевские инициативы, которые были реализованы, но не очень популярны у граждан, бросаются в "топку" для повышения рейтинга премьера Путина", - заявил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07