Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ заявила, что военным России предлагали $1 млн за сдачу позиций в ДНР

ФСБ: Украина предлагала военным России $1 млн за уход с позиций под Горловкой
Украинская военная разведка обещала российским военным $1 млн за то, чтобы они оставили позиции под Горловкой в ДНР, заявили в ФСБ. Операцию пресекли, а от Украины получили $100 тыс., выплаченных как аванс
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Военная разведка Украины предлагала российским военным $1 млн за то, чтобы они оставили позиции под Горловкой в Донецкой народной республике. Об этом говорится в материалах, опубликованных ФСБ совместно с Минобороны России, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

«Устремления [Главного управления разведки Минобороны Украины] были своевременно выявлены военной контрразведкой ФСБ России и переведены в контролируемые условия. Получено $100 тыс., выплаченных украинской военной разведкой в качестве аванса», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что полученные деньги потратят на закупку «материально-технических средств» для подразделений, участвующих в военной операции на Украине.

Российским силовикам удалось обнаружить районы сосредоточения частей Вооруженных сил Украины (ВСУ), а военные нанесли превентивные удары по выявленным маршрутам передвижения украинских сил к российским позициям, заявили в спецслужбе.

Беспилотник в Горловке атаковал пожарную автоцистерну
Политика

Горловка расположена к северу от Донецка, под контроль ДНР она перешла в 2014 году. В 2022 году вместе с ДНР город вошел в состав России.

В окрестностях Горловки по-прежнему идут бои: в ноябре российское Минобороны сообщило о взятии под контроль села Леонидовка, которое входит в городской округ Горловка согласно административному делению ДНР. Также Горловка продолжает регулярно подвергаться обстрелам.

В июле 2022 года ФСБ сообщила о пресечении операции военной разведки Украины по вербовке российских летчиков. По данным спецслужбы, им обещали деньги и гражданство одной из стран Евросоюза за то, чтобы они на боевых самолетах перелетели на аэродромы, контролируемые ВСУ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01