Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ заявила, что военным России предлагали $1 млн за сдачу позиций в ДНР

ФСБ: Украина предлагала военным России $1 млн за уход с позиций под Горловкой
Украинская военная разведка обещала российским военным $1 млн за то, чтобы они оставили позиции под Горловкой в ДНР, заявили в ФСБ. Операцию пресекли, а от Украины получили $100 тыс., выплаченных как аванс
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Военная разведка Украины предлагала российским военным $1 млн за то, чтобы они оставили позиции под Горловкой в Донецкой народной республике. Об этом говорится в материалах, опубликованных ФСБ совместно с Минобороны России, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

«Устремления [Главного управления разведки Минобороны Украины] были своевременно выявлены военной контрразведкой ФСБ России и переведены в контролируемые условия. Получено $100 тыс., выплаченных украинской военной разведкой в качестве аванса», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что полученные деньги потратят на закупку «материально-технических средств» для подразделений, участвующих в военной операции на Украине.

Российским силовикам удалось обнаружить районы сосредоточения частей Вооруженных сил Украины (ВСУ), а военные нанесли превентивные удары по выявленным маршрутам передвижения украинских сил к российским позициям, заявили в спецслужбе.

Беспилотник в Горловке атаковал пожарную автоцистерну
Политика

Горловка расположена к северу от Донецка, под контроль ДНР она перешла в 2014 году. В 2022 году вместе с ДНР город вошел в состав России.

В окрестностях Горловки по-прежнему идут бои: в ноябре российское Минобороны сообщило о взятии под контроль села Леонидовка, которое входит в городской округ Горловка согласно административному делению ДНР. Также Горловка продолжает регулярно подвергаться обстрелам.

В июле 2022 года ФСБ сообщила о пресечении операции военной разведки Украины по вербовке российских летчиков. По данным спецслужбы, им обещали деньги и гражданство одной из стран Евросоюза за то, чтобы они на боевых самолетах перелетели на аэродромы, контролируемые ВСУ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
В Туапсе локализовали пожар на атакованной беспилотниками нефтебазеОбщество, 00:47
Хинштейн предложил сохранить «Пятерочку» в Судже в разрушенном состоянииПолитика, 00:33
СК возбудил дело против комика за оскорбление участника военной операцииОбщество, 00:17
Макрон допустил поставку на Украину дополнительных Mirage 2000Политика, 00:00
Фотографы засняли Трампа с сыном Маска перед посадкой в вертолетПолитика, 15 мар, 23:47
Макрон заявил, что не России решать вопрос о западных войсках на УкраинеПолитика, 15 мар, 23:21
В Москве число пострадавших в ДТП на Кожевнической улице выросло до шестиОбщество, 15 мар, 23:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс опроверг, что спор Зеленского и Трампа в Белом доме был запланированПолитика, 15 мар, 22:44
Минобороны изменит нормы снабжения штурмовиков обмундированиемПолитика, 15 мар, 22:21
Трамп поручил Келлогу «прямые контакты» с властями УкраиныПолитика, 15 мар, 21:57
Представитель МИД Украины назвал Лукашенко «тараканом»Политика, 15 мар, 21:57
Вице-премьер Сербии заявил о возможности ареста ДодикаПолитика, 15 мар, 21:47
Трамп объявил о начале военных действий против хуситов в ЙеменеПолитика, 15 мар, 21:41
«Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛСпорт, 15 мар, 21:33