Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль связал конфликт в Донбассе с пребыванием у власти «партии войны»

Если на предстоящих в марте выборах президента Украины «партия войны» проиграет и к власти придет «партия мира», конфликт на востоке республики может завершиться, считают в Кремле
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В Кремле оценили возможность превращения кризиса в Донбассе в «замороженный конфликт на долгие десятилетия». В данном случае все будет зависеть от Киева, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такую точку зрения он высказал в интервью газете «Аргументы и факты».

Продолжение столкновений на востоке Украины Песков, в частности, связал с грядущими выборами президента этой страны. Они должны состояться в марте. Если на Украине «у власти будет партия войны, <...> шансов на то, что конфликт прекратится, нет», заверил представитель Кремля. «Напротив, если [у власти] будет партия мира и дипломатии, тогда есть шанс», — добавил он.​

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Избирательная кампания стартовала еще 31 декабря.​ Кандидатами на данный момент зарегистрированы бывший министр экологии и природных ресурсов страны Игорь Шевченко, народный депутат Сергей Каплин, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, заведующий кафедрой коневодства, коннозаводства и экономики животноводства украинского Нацуниверситета биоресурсов Виталий Скоцик, а также мэр Львова Андрей Садовой. Помимо них документы для регистрации в ЦИК подали депутаты Виталий Куприй, Евгений Мураев и Анатолий Гриценко.

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины
Фотогалерея 

Действующий президент Украины Петр Порошенко о своем участии в кампании пока не объявлял. Документы для регистрации в ЦИК пока не подавала и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Согласно проведенному в декабре опросу центра социальных исследований «София» именно она в случае регистрации станет лидером гонки (за Тимошенко готовы были проголосовать 11,3% респондентов). Поддержку Порошенко тогда выражали 9,4% опрошенных. Пост главы республики он занимает с 2014 года.

С этого же времени на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Активные боевые действия начались после того, как в Донбасс в рамках антитеррористической операции (АТО) были направлены украинские военнослужащие. В конце апреля 2018 года Порошенко объявил о завершении АТО и начале в регионе новой операции — объединенных сил.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28