Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Назарбаев анонсировал встречу «нормандской четверки» в конце января

Переговоры «нормандской четверки» по Украине, которые изначально должны были пройти 15 января, могут пройти в Астане в конце января. Об этом в телефонном разговоре заявили президенты Украины и Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (Фото: РИА Новости)

Встреча «нормандской четверки» по поводу урегулирования конфликта на Украине пройдет в конце января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Участники встретятся в столице Казахстана, Астане, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение. Об этом в телефонном разговоре друг с другом заявили президенты Украины и Казахстана.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подготовка к встрече продолжается. «Продолжается подготовка к такой встрече. После уточнения дат сделаем заявление», – заявил агентству РИА Новости Песков. У МИД Украины пока нет информации о планах провести встречу в конце января. «У нас нет пока такой информации», – приводит агентство слова официального представителя МИДа Евгения Перебийниса.

Первоначально встреча «нормандской четверки» – лидеров России, Германии, Франции и Украины – должна была пройти 15 января. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в конце декабря на пресс-конференции. По его словам, тогда шла «подготовка проектов решений на этот саммит».

Однако в начале января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новая встреча в «нормандском формате» может пройти только после «реального прогресса» по претворению в жизнь минских договоренностей, подписанных в сентябре 2014 года. Это заявление прозвучало во время телефонного разговора между Меркель и президентом России Владимиром Путиным, передавал Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта.

После этого стало известно о переносе встречи «нормандской четверки» на несколько недель. «Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами нет договоренности относительно того, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась», – заявил глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок, передавал украинский телеканал TBi. «В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина», – заявлял «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сроки проведения саммита будут определены на встрече министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции. Об этом 13 января заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», – сказал он.

Следующая встреча трехсторонней контактной группы в Минске может пройти 16 января. Представители самопровозглашенных республик заявили, что они уже получили соответствующее приглашение от ОБСЕ. «Встреча контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе может состояться уже послезавтра, 16 января, в Минске. Мы получили письмо от ОБСЕ с соответствующим предложением», – сказал вице-спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15