Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд на Украине продлил арест военному за неудачную попытку угона самолета

Суд Киева продлил арест военному за неудачную попытку угона самолета ВКС России
Роман Червинский (справа)
Роман Червинский (справа) (Фото: Марія Іонова / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Шевченковский районный суд Киева продлил арест украинскому полковнику, экс-командиру одной из частей Сил специальных операций Украины Роману Червинскому, который летом 2022 года пытался угнать самолет Воздушно-космических сил (ВКС) России, сообщает «Суспiльне».

Он будет находиться под стражей еще 60 суток, до 10 февраля 2024 года, без права на залог. Из-за ухудшения здоровья Червинского суд обязал СБУ обеспечить ему необходимое лечение и питание. Сторона защиты намерена подать апелляцию.

Романа Червинского источники The Washington Post называли координатором подрыва морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». По данным издания, он «занимался логистическими вопросами и поддержкой команды из шести человек», которые арендовали яхту и использовали оборудование для глубоководного погружения, чтобы заложить взрывчатку в местах диверсии. Сам Червинский отрицал свою причастность к диверсии.

По данным следствия, Червинский в рамках операции по угону российского самолета ВКС Су-34 на Украину пытался завербовать российского пилота через телеграм-канал. Российский военный заявил, что якобы согласен перейти на сторону Украины.

СБУ показала последствия удара по аэродрому из-за провала угона самолета
Политика

Однако вместо самолета в указанное время по аэродрому Канатово в Кировоградской области Украины был нанесен массированный ракетный удар, в ходе которого погиб командир воинской части и получили ранения 17 украинских военных. Также были полностью уничтожены два боевых истребителя ВСУ, а взлетная полоса, здания и другая техника получили «значительные повреждения».

СБУ и ГУР Минобороны Украины утверждают, что они не одобрили такой план, и обвиняемый военный действовал по своему усмотрению.

В апреле СБУ сообщила о подозрении Червинскому, чьи действия, по версии спецслужбы, сделали обстрел возможным. Подозрение объявлено по ч. 5 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, от восьми до 12 лет лишения свободы).

Минобороны России 24 июля 2022 года отчиталось об ударе высокоточным оружием большой дальности по авиационной технике ВС Украины, которая находилась на этом аэродроме.

На следующий день ФСБ России сообщила, что военная разведка Украины попыталась завербовать российских военных летчиков, обещая им деньги и гражданство одной из стран Евросоюза, чтобы они на боевых самолетах перелетели на аэродромы, контролируемые ВСУ.

Контрразведка России во время оперативной игры получила информацию, которая позволила российским войскам нанести удар по нескольким украинским военным объектам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57