Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минцифры не поддержало запрет на удаленку для ИТ-специалистов за границей

Минцифры выступило против запрета сотрудникам ИТ-компаний работать на удаленке за границей
Один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас в ответ на заявление Минцифры задался вопросом, поддержит ли министерство уголовную ответственность за утечки персональных данных граждан, ставшие «уже чуть ли не нормой»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Министерство цифрового развития не поддерживает введение законодательного запрета на удаленку для находящихся за границей сотрудников ИТ-компаний, сообщила пресс-служба ведомства.

«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности», — заявили в Минцифры.

Клишас анонсировал проект об ограничении удаленки для уехавших россиян
Политика
Андрей Клишас

Там также выразили мнение, что решения по формату работы сотрудников должны принимать сами ИТ-компании. Одновременно с этим министерство считает «невозможным» удаленную работу в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем, а также предлагает включать соответствующее требование в государственные контракты.

О внесении до конца года в Госдуму законопроекта, ограничивающего удаленку за границей для ряда категорий работников, в том числе для государственных чиновников, сотрудников ряда транспортных отраслей и сферы информационной безопасности, писала «Верстка» со ссылкой на два источника в парламенте.

Информацию об этом подтвердил RTVI один из разработчиков инициативы, глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Андрей Клишас. После заявления Минцифры по поводу этой инициативы сенатор задался вопросом, «поддержат ли они введение уголовной ответственности за утечки персональных данных наших граждан, которые стали у нас уже чуть ли не нормой». «Кто, кстати, за данные вопросы в Минцифры отвечает» — написал он в своем телеграм-канале.

В начале декабря Клишас говорил, что в России могут разработать изменения в законодательство, чтобы нахождение за границей стало «менее комфортным» для тех, кто покинул страну с начала частичной мобилизации. По его мнению, ограничения на работу из-за границы надо ввести для сотрудников «чувствительных сфер экономики». В качестве примера сенатор привел государственный сектор и транспортную безопасность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19