Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лондон и Брюссель увидели шанс на сделку по Brexit до конца года

В ЕС надеются на достижение соглашения по Brexit с Великобританией до конца года — хотя переговоры и затянулись. При этом в Лондоне считают, что до консенсуса еще далеко, и готовятся к «Brexit без сделки»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Главный переговорщик Европейского союза по Brexit Мишель Барнье считает возможным согласовать контуры британско-европейского соглашения по торговле за время, оставшееся до конца переходного периода, то есть до 1 января 2021 года. Об этом Барнье заявил в Брюсселе в разговоре с послами ЕС в понедельник. «У нас, вероятно, есть возможность для достижения соглашения, если переговорщики смогут преодолеть противоречия», — сказал представитель Евросоюза по итогам встречи.

Со своей стороны, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон также выразил надежду на достижение соглашения с ЕС до конца года. Хотя в пятницу он назвал провал переговоров «самым вероятным» исходом переговоров, в понедельник Джонсон изменил свою точку зрения. При этом он считает, что между сторонами все еще немало противоречий, а поэтому Британия продолжает подготовку к выстраиванию партнерства с ЕС на правах третьей страны.

Чем чреват срыв переговоров

Если Лондон и Брюссель не смогут достичь соглашения или не продлят переходный период, с 1 января будущего года Британия будет взаимодействовать с ЕС на правах третьей страны. Для туризма в обе стороны гражданам стран ЕС и подданным Великобритании могут понадобиться визы, европейские рыбаки потеряют доступ к водам Британии, а переправляющие продукцию фургоны могут быть подвергнуты дополнительным досмотрам.

Власти Британии посоветовали запасаться продуктами на фоне Brexit
Общество
Фото:Peter Summers / Reuters

В Лондоне заявили, что готовы задействовать военные корабли для защиты своих вод. Как следует из подсчетов аналитического центра Open Europe, Brexit без сделки приведет к ежегодной потере 0,17% роста ВВП до 2030 года, то есть до 2030 года ВВП Великобритании может недосчитаться 2,2% своего объема.

Британское правительство рекомендовало торговым сетям сделать запасы продуктов на случай выхода страны из Евросоюза без соглашения, сообщила 13 декабря газета The Sunday Times со ссылкой на источники. Специалисты по чрезвычайному планированию допускают, что выход из ЕС без сделки вызовет покупательский ажиотаж, который превысит тот, что наблюдался в первые месяцы пандемии. Глава крупнейшего британского ретейлера Tesco Джон Аллан предупредил, что в случае Brexit без сделки цены на продукты могут вырасти на 3–5%, а недостаток свежих продуктов будет ощущаться два месяца, передала Financial Times.

Какие противоречия не удалось разрешить

  • Формат соглашения

Британия намерена строить экономические отношения с ЕС на базе поверхностной торговой сделки — наподобие тех, что союз ранее заключил с Канадой. Это даст Британии максимальную автономию в сфере торговли с третьими странами, а также в сфере помощи бизнесу внутри страны. В Брюсселе, однако, настаивают на применении части регламентов ЕС на территории королевства даже после Brexit, что должно предотвратить демпинг со стороны Лондона и размывание европейских стандартов качества. Для более эффективного мониторинга соблюдения Британией условий соглашений в разных сферах в ЕС добиваются максимально обширного и разнопланового договора, связывающего воедино и торговлю, и внешнюю политику, и другие области.

Джо Байден выдвинул ультиматум Борису Джонсону
Политика
Джо Байден

  • Рыболовство

Евросоюз надеется получить щедрые квоты на вылов рыбы в британских водах на как можно более продолжительной основе, однако Лондон хочет получить возможность пересматривать их регулярно. В ЕС также хотят оговорить механизм санкций, в случае если Британия нарушит свои обязательства и откажет европейским рыбакам в доступе к своим ресурсам. В частности, планируется, что в случае этого ЕС получит возможность ввести пошлины на британские товары.

  • Европейские правила

Наконец, Британия хочет получить максимальную автономию в сфере регулирования бизнеса на своей территории, а также условия, на которых государство может помогать частным фирмам. В ЕС хотят заставить Британию подчиняться общеевропейским правилам в сфере субсидирования предприятий.

Самый вероятный вариант развития событий

Британия вышла из Евросоюза 31 января этого года. При этом стороны договорились, что до 31 декабря их отношения в подавляющем большинстве сфер будут заморожены. Таким образом, экономический статус-кво между Великобританией и 27 странами ЕС сохраняется, Британия продолжает иметь безбарьерный доступ к европейским рынкам, а поездки и перевозки в обе стороны осуществляются без дополнительных проволочек.

В договоре между ЕС и Британией оговорена возможность продлить переходный период еще на два года, однако решение о продлении нужно было принять еще летом. Впрочем, глава британского МИДа Доминик Рааб допустил, что стороны могут найти возможность отсрочить дедлайн переходного периода, если приблизятся вплотную к компромиссу.

Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки с ЕС после Brexit
Политика
Фото:Kirsty Wigglesworth / AP

Даже если Британия и ЕС заключат соглашение по торговле и другим сферам, такая сделка потребует ратификации в парламентах ЕС и Великобритании. Как отметил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер, евродепутаты «готовы поддержать план об амбициозном, сбалансированном партнерстве с Соединенным Королевством». При этом, оговорился он, ЕС должен защитить европейские стандарты и не приносить их в жертву соглашению с Британией.

Глава комитета по торговле Бернд Ланг раскритиковал Брюссель и Лондон за то, что те держат процесс переговоров в секрете, и за отсутствие договоренностей всего за несколько недель до дедлайна. «Почему граждане и бизнес должны оставаться в неопределенности всего за 18 дней до конца переходного периода?» — написал он в Twitter в воскресенье. «Секретные переговоры ведутся вне досягаемости демократического контроля, ратификация [сделки] становится все менее возможной», — добавил евродепутат.

Если Британия и ЕС договорятся о соглашении в преддверии Рождества, которое отмечается 25 декабря, то у сторон просто не останется времени для ратификации договора и его положения не вступят в силу к 1 января, сказал ирландскому телеканалу RTE высокопоставленный чиновник в ЕС. По его словам, вероятен исход, при котором стороны договорятся о сделке, но в течение короткого промежутка времени, пока она не будет ратифицирована, Британия окажется в состоянии третьей страны по отношению к ЕС.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа рассказал о последствиях падения беспилотника Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33