Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о краже «хакерами из России» данных Минфина США

По данным Washington Post, за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известна как Cozy Bear), которую СМИ связывают с российской разведкой. Из-за взлома пришлось созвать встречу Совета национальной безопасности США
Фото: Pavel Golovkin / AP
Фото: Pavel Golovkin / AP

Хакеры, действующие при поддержке правительства иностранного государства, получили доступ к системе Министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (National Telecommunications and Information Administration, NTIA), сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам источников, хакеры взломали программное обеспечение Microsoft Office 365, которым пользовалось NTIA. Они в течение нескольких месяцев отслеживали электронные письма сотрудников ведомства. Представитель Microsoft не ответил на запрос о комментарии.

Американское разведывательное сообщество опасается, что злоумышленники могли воспользоваться аналогичными способами для взлома других правительственных учреждений. О каких именно подразделениях идет речь, собеседники агентства не уточнили.

В США связали взлом компании по кибербезопасности с «хакерами из России»
Технологии и медиа
Фото:Victor J. Blue / Bloomberg

Полный объем утечки неясен. По словам трех источников агентства, в расследовании участвует ряд ведомств, в том числе ФБР. Один из источников Reuters заявил, что взлом оказался настолько серьезным, что пришлось созвать собрание Совета национальной безопасности (СНБ). Оно прошло в Белом доме в субботу, 12 декабря.

Позже Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известна как Cozy Bear), которая, как утверждает газета, «работает на Службу внешней разведки России». Как пишет газета, эта же группа взломала системы Госдепартамента и Белого дома во время президентства Барака Обамы. Кроме того, по данным WP, на прошлой неделе она атаковала фирму по кибербезопасности FireEye.

Официальный представитель СНБ Джон Улитт сообщил Reuters, что правительство осведомлено об этих сообщениях. «Мы предпринимаем все необходимые шаги для выявления и устранения любых возможных проблем, связанных с этой ситуацией», — добавил он.

В российском посольстве в США назвали обвинения в хакерских атаках на органы власти безосновательными. «Ответственно заявляем: нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, ее национальным интересам», — заявили в дипмиссии, отметив, что Россия не проводит «наступательных» операций в виртуальной среде.

Российская сторона не раз отвергала обвинения в хакерских атаках на компьютерные сети иностранных государств. «Я полностью исключаю возможность того, что [российское] правительство или правительственные органы были причастны к этому», — говорил в 2016 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава государства Владимир Путин также указывал на то, что хакеры действуют «филигранно» и могут закамуфлировать свои действия под деятельность хакеров из других стран. Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что хакеров, работающих на российское правительство, не существует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06