Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о рассекречивании агента ФСБ в Эстонии

ФСБ впервые рассекретила бывшего сотрудника эстонских спецслужб, который более 20 лет передавал данные российским спецслужбам. Его зовут Уно Пуусепп, он занимался обеспечением технической поддержки. Начав сотрудничество в 1996 году, он передал в Россию множество секретных документов, переписку эстонских спецслужб с ЦРУ, Ми-5, БНД и сорвал операцию по прослушке российского посольства в Эстонии
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

ФСБ впервые рассекретила собственного агента, который больше 20 лет, будучи сотрудником эстонских спецслужб, работал на российскую разведку. Уно Пуусепп начал сотрудничество с российскими спецслужбами в 1996 году, уточняется в программе «ЧП. Расследования» на телеканале НТВ.

Уно Пуусепп закончил спецшколу по специальности радист-диверсант и поступил в 1970-х на службу в КГБ СССР в Эстонии, говорится в сюжете. После распада СССР он поступил на службу в КаПо – полицию безопасности Эстонии (Kaitsepolitseiamet). «Занимался обеспечением технической поддержки – проще говоря, жучками и прослушкой», – охарактеризовали его в сюжете НТВ.

Сотрудничество российским спецслужбам он предложил в 1996 году. Связным Уно Пуусеппа выступил бывший сотрудник КГБ Николай Ермаков. Он получал агентурные данные через тайники.

В частности, информация, которую поставил Уно Пуусеппа, помогла сорвать спецоперацию ЦРУ и АНБ по подключению к оптоволоконному кабелю, по которому передавалась дипломатическая информация и переписка из российского посольства в Таллинне. «Это, конечно, расстроило сильно американскую сторону. В ярости были. У них такие затраты, технические, временные. На этом же поле они не экономят», – заявил сам Уно Пуусепп в интервью телеканалу. Общие затраты американских спецслужб на установку оборудования составили порядка $20 млн, говорится в сюжете.

Кроме того, Пуусепп передал российским специалистам большое количество переписки и прослушки материалов эстонских спецслужб. Среди них – отчеты о совещаниях прибалтийских разведок с ЦРУ, Ми-5, БНД, СИС и другие.

Также Пуусепп передал в ФСБ и данные о работе Агентства национальной безопасности США в Европе. «Мне давали задание в КаПо послушать каждый день, добавляли десятки телефонов, в общей численности сотни. В АНБ шло гораздо больше номеров. Под прослушку мог попасть любой гражданин Эстонии», – заявил Пуусепп в интервью. В сюжете он продемонстрировал документ, который, по его словам, предписывал спецслужбам прослушивать те или иные разговоры эстонских граждан.

В сюжете говорится также и о том, что в один момент Уно Пуусеппу прикомандировали «двух шведских специалистов», которым поставили задачу начать прослушку за российским посольством. «Прямая задача – ставить на контроль в российском посольстве все входящие и выходящие оттуда открытые и закрытые линии», – рассказал в сюжете сам экс-разведчик.

Сам Пуусепп ушел со службы в эстонской разведке по выслуге лет, уточняется в сюжете. О причинах, по которым было принято решение раскрыть сведения о его деятельности, в сюжете не сообщается.

В 2013 году эстонские власти сообщили об аресте бывшего работника органов национальной безопасности, которого подозревали в шпионаже в пользу России. Владимир Вейтман, работал в эстонской полиции безопасности (КаПо), был задержан 7 августа. В октябре 2013 года уездный суд в Эстонии признал его виновным, приговорил к 15 годам лишения свободы и уплате штрафа в 120 тыс. евро и 65 тыс. евро компенсаций.

Руководителем Вейтмана во время судебного разбирательства также называли агента внешней разведки Николая Ермакова. Как рассказал в эфире НТВ Пуусепп, подозрения вместо него пали на Вейтмана.  «Конечно, у меня удивление было очень большое, когда вместо меня забрали и арестовали моего коллегу Вейтмана, который насколько я знал, абсолютно ничего не передавал», – заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33