Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Перемирие на Украине: как соблюдается «режим тишины»

С 9 декабря, когда на Украине был объявлен «режим тишины», в сводках украинской стороны нет данных о гибели военных. В целом перемирие соблюдается, согласны ополченцы. В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости обеспечения жителей юго-востока теплом. Российские политики ранее говорили, что прекращение огня и снятие блокады с Донбасса являются основой для дальнейших переговоров.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Участники конфликта на востоке Украины фиксируют значительное снижение боевой активности после наступления перемирия. Режим прекращения огня украинская сторона объявила с 10 утра по местному времени 9 декабря. ​

Выгодное перемирие

На следующий день Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что впервые за долгое время не зафиксировано ни одной гибели или ранения украинских военных. В последовавших сводках СНБО о случаях гибели участников АТО также не сообщается.

В целом можно констатировать постепенное и обоюдное восстановление режима тишины в районах антитеррористической операции, говорится в пятничной сводке СНБО, последнем опубликованном на сайте совета. В этот день о том, что перемирие в целом соблюдается, сообщали и представители ополченцев. Однако локальные стычки бывают, речь идет не о применении тяжелых вооружений, а о стрелковом оружии, говорил «Интерфаксу» в пятницу спикер Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

В выходные ситуация немного обострилась: «режим тишины» нарушался обеими сторонами более десятка раз. За субботу ополченцы 14 раз нарушили режим, сообщила пресс-центр АТО. Украинские военные нарушили перемирие десять раз, приводит ИА «Новороссия» слова замкомандира армии ДНР Эдуарда Басурина.

Предыдущее перемирие действовало с 5 сентября. Однако тогда в первые дни после его объявления представители АТО называли ситуацию «непростой» и приводили сведения о нарушениях перемирия более двух десятков раз за сутки.

Киевской стороне может быть необходимо сохранить перемирие, так как есть желание отложить активные боевые действия до весны, это выгодно и ополченцам, считает украинский политолог Михаил Погребинский. Еще одна возможная причина исполнения перемирия со стороны Киева – желание усилить группировку, в том числа за счет поставок из-за рубежа, неподтвержденная информация о которых появилась в СМИ, говорит он.

По словам президента Украины Петра Порошенко, «режим тишины» за короткое время позволил «сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить их количество». Об этом он заявил в воскресенье на совещании с силовиками.

Порошенко облегчает блокаду

На том же совещании с силовиками Порошенко заявил, что в неконтролируемые властями районы все же должны поставляться тепло- и электроэнергия. «Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях», – цитирует слова Порошенко его пресс-служба. Жители регионов, подконтрольных ДНР и ЛНР, имеют, по его словам, право и возможность рассчитывать на государственную помощь. Однако помощь им должна быть организована так, чтобы она не попала в руки боевиков, сказал он.

15 ноября по президентскому указу правительство Украины прекратило на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций. Нацбанку Украины было поручено принять меры по прекращению обслуживания банками счетов населения и предприятий. Это решение критиковали представители ДНР, ЛНР и Россия. Президент Владимир Путин 6 ноября говорил, что восстановление экономических связей с Донбассом является условием восстановления территориальной целостности Украины, которую Россия поддерживает.

Погребинский отмечает, что из Киева идут противоречивые сигналы: находясь в Австралии Порошенко сделал ряд жестких высказываний в адрес России (в частности попросил закрыть границу российско-украинскую границу, что по его мнению, позволило бы за недели закончить конфликт – РБК), после чего вышел с инициативой возобновить поставки энергии на юго-восток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53