Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Западные эксперты увидели угрозу в случае завершения конфликта на Украине

Newsweek: Минобороны Эстонии признало угрозу перемирия Москвы и Киева для НАТО
Если бои прекратятся, Россия может сосредоточить войска на границе с НАТО, предупредил эстонский министр обороны. Путин подчеркивал, что интереса воевать с альянсом нет
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Прекращение огня в конфликте с Украиной предоставит России сильную позицию благодаря возможности восстановить силы и начать наступление в будущем либо высвободить их для возвращения к границам со странами НАТО, заявил Newsweek научный сотрудник по национальной безопасности британского аналитического центра Council on Geostrategy Уильям Фрир.

«Расположенные вдоль восточного фланга НАТО страны были одними из самых ярых сторонников Украины. У России, которая больше не втянута в трясину конфликта высокой интенсивности, может возникнуть соблазн сосредоточить усилия на запугивании или дезорганизации на восточном фланге НАТО и внутри него», — ожидает Фрир.

России будут доступны «сотни тысяч военнослужащих» для использования в других местах, рассказал эстонский министр обороны Ханно Певкур. Он поделился беспокойством, что эти войска окажутся неподалеку от границ Эстонии.

Будущий госсекретарь при Трампе пообещал обеспечить «мир через силу»
Политика
Марко Рубио

О риске нападения России на страны НАТО заявлял президент США Джо Байден, аргументируя необходимость продолжать поддерживать Украину. Российский президент Владимир Путин ответил на его слова так: «Чушь полная. Я думаю, что и президент Байден это понимает. Это просто фигура речи, для того чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении».

Путин подчеркнул, что у России нет никакого интереса воевать со странами альянса, ведь проблем с ними нет, только в НАТО «искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь». Он полагает, что НАТО сейчас воюет с Россией «руками украинских солдат».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59