Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту

Суд арестовал пятерых подозреваемых в причастности к теракту на Крымском мосту
Пятеро подозреваемых арестованы до 8 декабря. Всего в деле 12 фигурантов, о задержании восьми из них сообщала ФСБ. Им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения по статье о теракте
Фото: Crimeabadnews / VK / Global Look Press
Фото: Crimeabadnews / VK / Global Look Press

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 8 декабря пятерых подозреваемых в причастности к организации теракта на Крымском мосту, сообщили «РИА Новости» в суде.

Накануне об аресте пяти фигурантов сообщил источник «Интерфакса». По его данным, речь идет об Артеме и Георгии Азатьянах, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне. Адвокаты двоих задержанных подтвердили агентству, что их подзащитным избрали меру пресечения.

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. Погибли четыре человека, обрушились два пролета автомобильного пути. ФСБ назвала организаторами военную разведку Минобороны Украины и ее главу Кирилла Буданова. По данным спецслужбы, взрывное устройство еще в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда — в грузинский порт Поти, а затем в Армению. Там груз растаможили по правилам ЕАЭС и отправили через пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, откуда он попал в Симферополь.

Восстановление Крымского моста

Всего Следственный комитет установил 12 причастных ко взрыву. ФСБ сообщила о задержании восьми человек, среди которых пятеро россиян и трое граждан Украины и Армении. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК (теракт, наказание вплоть до пожизненного лишения свободы).

Уголовное дело открыли и в Армении «в связи с явными случаями оказания содействия международному терроризму».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35