Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту

Суд арестовал пятерых подозреваемых в причастности к теракту на Крымском мосту
Пятеро подозреваемых арестованы до 8 декабря. Всего в деле 12 фигурантов, о задержании восьми из них сообщала ФСБ. Им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения по статье о теракте
Фото: Crimeabadnews / VK / Global Look Press
Фото: Crimeabadnews / VK / Global Look Press

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 8 декабря пятерых подозреваемых в причастности к организации теракта на Крымском мосту, сообщили «РИА Новости» в суде.

Накануне об аресте пяти фигурантов сообщил источник «Интерфакса». По его данным, речь идет об Артеме и Георгии Азатьянах, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне. Адвокаты двоих задержанных подтвердили агентству, что их подзащитным избрали меру пресечения.

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. Погибли четыре человека, обрушились два пролета автомобильного пути. ФСБ назвала организаторами военную разведку Минобороны Украины и ее главу Кирилла Буданова. По данным спецслужбы, взрывное устройство еще в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда — в грузинский порт Поти, а затем в Армению. Там груз растаможили по правилам ЕАЭС и отправили через пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, откуда он попал в Симферополь.

Восстановление Крымского моста

Всего Следственный комитет установил 12 причастных ко взрыву. ФСБ сообщила о задержании восьми человек, среди которых пятеро россиян и трое граждан Украины и Армении. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК (теракт, наказание вплоть до пожизненного лишения свободы).

Уголовное дело открыли и в Армении «в связи с явными случаями оказания содействия международному терроризму».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22