Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Памфилова назвала «день тишины» в эпоху интернета бессмысленным

По ее мнению, с учетом стремительного развития интернета и соцсетей следует взвесить все плюсы и минусы проведения «дня тишины» в ходе многодневного голосования. «Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — спросила глава ЦИК
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В условиях развития социальных сетей и интернета «день тишины», когда запрещена любая предвыборная агитация, потерял смысл. Об этом в ходе встречи с политологами и экспертами заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает ТАСС.

«Моя личная точка зрения — в данных современных условиях, когда у нас такие соцсети, когда у нас действительно превалирует интернет, он («день тишины». — РБК), наверное, в большей степени бессмыслен», — сказала она.

Как отметила Памфилова, она не навязывает никому свою точку зрения, но необходимо обсудить все плюсы и минусы проведения «дня тишины», если процедура многодневного голосования останется. «День тишины» не должен прыгать. Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — задалась вопросом глава ЦИК.

В Кремле обсудили возможность отмены на выборах «дня тишины»
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В июле источники РБК сообщили, что в Кремле обсуждался вопрос о применении норм, действовавших во время голосования по поправкам к Конституции, на будущих выборах. В частности, речь шла об отмене «дня тишины». Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в беседе с РБК подтвердил, что отмена «дня тишины» обсуждались и в Совфеде.

На сентябрьских выборах «днем тишины» была суббота, 12 сентября, хотя в ряде регионов голосование проходило в несколько дней. Как поясняла в разговоре с ТАСС Памфилова, такой порядок действовал только в этом году. По ее словам, любые следующие выборы «будут проходить с учетом недавно принятых изменений в закон, которые позволяют проводить голосование один, два или три дня, и «день тишины» будет перед первым днем голосования».

Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе плебисцита, на который были вынесены поправки к Конституции. Голосование проводилось на протяжении даже не трех дней, а целой недели, с 25 июня по 1 июля. Растягивание процедуры голосования на столь долгий период Памфилова объяснила стремлением сократить угрозу заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за счет разведения потоков избирателей «как во времени, так и в пространстве».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Как взыскивать с работников ошибочные переплаты — решение Верховного судаПодписка на РБК, 09:15
Почему ЦБ взял под контроль цепочку переводов «себе — незнакомцу»Подписка на РБК, 09:03
США объяснили снятие санкций с проекта АЭС в Венгрии с участием России Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Семь человек пострадали при пожаре в инфекционной больнице в Саратове Общество, 08:59
Австралия напомнила Индонезии о договоре после опасений из-за базы России Политика, 08:50
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающегоПодписка на РБК, 08:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
За год золотой запас России вырос на рекордные $92 млрд Политика, 08:44
Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине Политика, 08:44
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ПВО за ночь уничтожила над Россией 130 дронов Политика, 08:24
Заложник образа «своего парня»: как лидеру вернуть авторитет подчиненныхПодписка на РБК, 08:22
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07