Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в России: голоса по сто рублей, сломанные пальцы и явка 15%

Независимые наблюдатели и представители оппозиционных кандидатов уверены: "Единый день голосования" 14 октября не обошелся без серьезных нарушений. На фоне низкой явки удельный вес фальсификаций мог оказаться даже больше, чем в ходе общенациональных выборов 2011 года.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О вбросах бюллетеней, совершавшихся по ряду классических технологий (в частности, "каруселью") заявили наблюдатели в Саратовской, Брянской, Тульской, Сахалинской областях, на Алтае, В Татарстане, во Владивостоке. Попытка остановить фальсификацию на выборах горсовета в Богородицке завершилась для представителя "Яблока" увечьем – женщине сломали палец. В Брянске наблюдатель от КПРФ попал под колеса машины, хозяин которой занимался раздачей поддельных открепительных удостоверений.

В Саратове деятельности людей, следящих за выборами, мешал местный центр по противодействию экстремизму, не выпускавший нежеланных гостей из гостиницы. В Барнауле работники избиркомов заранее пометили в списках фамилии тех, кто не ходит на выборы. Местная оппозиция уверена – чтобы за них проголосовали другие.

Именно из Алтая поступили самые резкие отзывы о качестве российской демократической процедуры. По заявлению ассоциации "Голос", количество фальсификаций в Барнауле заметно выросло даже по сравнению с выборами 2011 года и бьет рекорд.

Того же – нелестного - мнения придерживается известный оппозиционный политик, уроженец этого города Владимир Рыжков. По его сведениям, посредством "каруселей", были вброшены до 15 тысяч бюллетеней, при минимальной явке избирателей (около 15%).

Наиболее активно против нарушений на выборах протестовали жители подмосковных Химок. Оппозиционный кандидат в мэры города Евгения Чирикова подала 50 жалоб в Центральную избирательную комиссию, и все они были отклонены. Несмотря на это, по числу зафиксированных нарушений Химки заняли первое место в России – их признали 48.

О забавном инциденте рассказали наблюдатели , присутствовавшие при голосовании в Крымске. Руководителя избирательной комиссии якобы поймали при вбросе 5 бюллетеней. "Я же буквально несколько штучек", - оправдывалась перед наблюдателями женщина, чем насмешила их до слез.

В том же городе представитель "Яблока" ушла с избирательного участка на обед, оставив мониторинг демократической процедуры на коммунистов. Когда те тоже отправились перекусить и образовался лаг, избирательная активность резко выросла, а по возвращении наблюдателей – спала.

Среди новинок прошедших выборов стоит отметить то, что по примеру оппозиции власть приняла участие в информационной войне. Так, представитель Первоуральского городского отделения "Единой России" Николай Козлов заявил, что, по его данным, представители "Яблока" проводили незаконную агитацию в поселках Билимбай, Битимка и Прогресс. Сторонники оппозиции якобы предлагали местным жителям покупать их голоса из расчета от 100 до 300 рублей за "штуку". Сделку предполагалось "оформить" при помощи алкогольных напитков. Со своей стороны в МВД зафиксировали всего несколько нарушений в ходе прошедших выборов. В частности, правоохранители пресекли попытку вброса бюллетеней в Тульской области. Обратили внимание в ведомстве и на незаконную агитацию оппозиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25