Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Aydınlık сообщила о кадрах со встречи представителей Киева с террористами

Aydınlık: появились кадры с переговоров делегации Украины с террористами в Сирии
Газета сообщила о наличии кадров, подтверждающих июньские переговоры Киева с «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе, о которых она писала ранее. МИД России счел сообщение свидетельством превращения Украины в международного террориста
Идлиб, Сирия
Идлиб, Сирия (Фото: Abdulmonam Eassa / Getty Images)

Турецкая газета Aydınlık, ранее сообщившая о переговорах украинской делегации с членами запрещенной террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической и запрещена в России) в Сирии, объявила, что имеет в распоряжении кадры с этой встречи.

Видеозапись издание не опубликовало. Оно сообщило, что кадры, снятые в июне в сирийской провинции Идлиб, оказались у новостного отдела редакции.

9 сентября Aydınlık сообщила со ссылкой на источники, что 18 июня украинские представители встретились с членами «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе для проведения тайных операций против российских войск.

Турецкая Aydınlık сообщила о переговорах Украины с террористами в Сирии
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Как утверждала газета, украинская делегация на встрече потребовала освобождения лидера террористов Умара аш-Шишани (в 2016 году сообщалось о его смерти), содержащегося в тюрьме, и некоторых радикальных чеченских и грузинских боевиков. В обмен на их освобождение Киев предложил группировке 75 беспилотников, писала Aydınlık.

«Хайят Тахрир аш-Шам» — суннитская исламистская группировка, которая принимает участие в боевых действиях в Сирии. По состоянию на 2022 год в ее состав входили 6–15 тыс. боевиков. Как пишет Aydınlık, в своих тюрьмах в Идлибе группировка содержит большое количество боевиков из-за борьбы за власть и разногласий. Среди них — чеченские и грузинские террористы, которые воевали против России в 2000-е годы, уехали в Сирию и присоединились к силам, выступающим против правительства Башара Асада.

По данным издания, Киев пытается реорганизовать радикальные группировки для боевых действий против России. Представители Рабочей партии Курдистана (РПК, противостоит турецким военным и властям) утверждали, что в августе «Хайят Тахрир аш-Шам» согласилась на условия Украины, освободила нескольких радикалов и получила 75 дронов, но подтверждений этому до сих пор не появилось, отмечала Aydınlık.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя публикацию, заявила, что подобные сообщения свидетельствуют о превращении Украины в международного террориста. Украинские власти не комментировали публикацию Aydınlık.

В апреле 2023 года Washington Post со ссылкой на документы Пентагона также писала, что украинская военная разведка планировала организовать атаки с участием РПК в Сирии, таким образом увеличить потери российских войск в регионе и открыть новый фронт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08