Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Единая Россия» потеряла большинство в заксобраниях столиц трех регионов

Всего в единый день голосования 13 сентября прошли выборы в законодательные собрания столиц 22 регионов
Фото: Алексей Кушниренко / ТАСС
Фото: Алексей Кушниренко / ТАСС

В единый день голосования 13 сентября партия «Единая Россия» не смогла обеспечить себе большинство на выборах в законодательные собрания столиц трех субъектов: в Томске, Новосибирске и Тамбове.

В Томске ЕР формально победила на выборах, набрав почти 24,5% голосов, но потеряла большинство. КПРФ набрала 17,5% голосов, «Новые люди» — 15%, ЛДПР — 14%, «Справедливая Россия» — 11%.

В Новосибирске, по предварительным данным, ЕР также потеряла большинство, набрав 44% голосов.

На выборах в Тамбовскую городскую думу ЕР заняла второе место (20,6%), а лидером стала партия «Родина» — 45,7%. На третьем месте коммунисты — 11,2%, ЛДПР набрала почти 8%.

Первые выборы в России во время пандемии. Главное
Политика
Голосование на выборах губернатора Еврейской автономной области на придомном избирательном участке

В Новосибирске в горсовет прошел глава местного отделения штаба Алексея Навального Сергей Бойко. В Томске на выборах депутатов городской думы победила глава городского отделения штаба Навального Ксения Фадеева.

Всего в единый день голосования выборы разных уровней прошли в 83 регионах, всего состоялось более 9 тыс. выборов. В 18 регионах состоялись прямые выборы губернаторов, в девяти из них назначенные президентом врио губернаторов баллотируются на первый срок. В четырех одномандатных округах прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы, членов региональных парламентов избирают в 11 субъектах, выборы в законодательные собрания административных центров состоялись в 22 регионах России.

На всех выборах глав регионов победу одержали действующие губернаторы или назначенные врио.

После закрытия избирательных участков председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поздравил однопартийцев с успешным результатом на выборах. «Данные экзитполов на настоящий момент свидетельствуют о том, что наша партия занимает первое место во всех территориях, где проводились выборы в законодательные собрания, а также по общему совокупному количеству мандатов и в административных центрах субъектов Федерации», — заявил тогда Медведев.

Он назвал это «очень приличным» и «достойным» результатом. «Хочу всех поздравить, предварительно, конечно, с этим неплохим результатом», — сказал председатель правящей партии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49