Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп пообещал Зеленскому не обсуждать с Путиным территории

В ходе разговора с Зеленским и европейскими лидерами Трамп заявил, что на встрече с Путиным будет настаивать на прекращении огня, а в обсуждении будущего территорий должна участвовать Украина
Фото: John MacDougall / Getty Images
Фото: John MacDougall / Getty Images

Президент США Дональд Трамп не будет обсуждать на встрече с российским президентом Владимиром Путиным на Аляске 15 августа вопрос территорий, сообщают NBC и CNN со ссылкой на источники.

Трамп заявил об этом в среду во время онлайн-конференции с европейскими лидерами, в которой участвовал и президент Украины Владимир Зеленский, уточнили собеседники. По их словам, республиканец заверил, что намерен добиваться безоговорочного прекращения огня.

Президент США и европейские лидеры сошлись во мнении, что прекращение огня должно быть достигнуто до начала мирных переговоров, а Украина должна участвовать в обсуждении будущего территорий и условий мира, передают издания. Тем не менее, пишет NBC, у некоторых европейских лидеров сложилось впечатление, что Трамп «не слишком оптимистичен относительно результатов встречи с Путиным».

Times узнала об обсуждении «палестинской модели» для Украины
Политика
Фото:Сергей Бобылев / РИА Новости

Один из источников CNN сообщил, что Трамп поддержал предоставление Украине гарантий безопасности, в том числе при участии Соединенных Штатов. При этом неназванный чиновник, ранее работавший в администрации президента США, добавил, что республиканец «предпочитает держать союзников на своей стороне», а на встрече «может произойти все, что угодно».

На видеоконференции также обсуждалось введение новых мер против России и вторичных санкций в отношении ее торговых партнеров, если встреча «пройдет не так гладко», однако Трамп не стал делать каких-либо обещаний на этот счет, передает телеканал. Сам политик ранее и пригрозил «очень серьезными последствиями», если Россия не согласится на прекращение огня. Москва считает западные санкции незаконными, их снятие она называла в числе условий урегулирования конфликта с Украиной.

Трамп 8 августа заявлял, что мирное соглашение по Украине будет включать «некоторый обмен территориями» и Зеленскому «придется готовиться что-то подписать». До этого Bloomberg, ссылаясь на слова республиканца, сообщил, что Путин готов начать переговоры о прекращении огня на Украине в случае «обсуждения вопроса о территориальном обмене».

Путин призывал Киев признать референдумы 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, по итогам которых Россия присоединила эти регионы.1 августа он заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета. Власти Украины допускали поиск компромисса по утраченным территориям, но подчеркивали, что Киев никогда не признает потерю земель.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57