Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Канада примет 20 тыс. беженцев из Афганистана из-за угрозы «Талибана»

Канада готова принять 20 тыс. бегущих от талибов афганцев: тех, кто работал на канадское правительство, а также религиозные и сексуальные меньшинства, журналистов и правозащитников. Первый рейс с беженцами приземлился 4 августа
Фото: Bradley Secker/Global Look
Фото: Bradley Secker/Global Look

Канада примет 20 тыс. афганцев, которым угрожает запрещенная в России террористическая группировка «Талибан», говорится в правительственном сообщении.

«Наши команды там, здесь и по всему миру работают круглосуточно, чтобы доставить как можно больше людей в безопасное место», — говорится в сообщении.

Байден обсудил эвакуацию из Афганистана американских гражданских
Политика
Джо Байден

В правительстве отмечают, что речь идет прежде всего о гражданах, которые внесли свой вклад в деятельность канадских властей в Афганистане, а также об уязвимых группах: женщинах-активистках, правозащитниках, журналистах, религиозных меньшинствах, представителях ЛГБТ-сообщества и членов семей переводчиков, которые ранее уже эмигрировали.

Кроме того, агентство Associated Press со ссылкой на источник сообщало, что Канада намерена направить в Афганистан спецназ для эвакуации сотрудников посольства в Кабуле.

В апреле президент США Джо Байден объявил о начале вывода американских войск из Афганистана. В начале июля Пентагон сообщил о выведенных 90% воинского контингента.

При этом Канада заявила о завершении своей военной миссии в Афганистане еще в марте 2014 года. Возглавлявшая тогда канадскую дипмиссию посол Дебора Лайонс сообщила, что за время присутствия войск страна потеряла 158 солдат, двух гражданских наемных работников, одного дипломата и одного журналиста.

После заявления Байдена об уходе американской армии в Афганистане активизировались талибы. В начале июля они заявили о получении контроля над 85% территории страны, а в конце месяца — о контроле над 90% государственной границы.

Из-за начала военных действий мирные жители начали массово покидать страну, прося убежище в соседних с Афганистаном странах и в Европе. Ранее, 2 августа, Госдеп США объявил о расширении программы приема беженцев из-за «возросшего уровня насилия» со стороны талибов.

4 августа первый рейс с беженцами из Афганистана прибыл в Канаду. Местный телеканал CTV News сообщал о прибытии более трех десятков человек на борту военного самолета. Правительство Канады тогда говорило, что беженцам помогут найти постоянное жилье, выучить язык и проведут консультации, связанные с вопросами о жизни в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07