Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, кто будет оплачивать поставки оружия Украине через НАТО

Страны Европы будут оплачивать поставки оружия Украине через НАТО, сообщил Трамп. Генсек блока Марк Рютте назвал это решение «абсолютно логичным». Москва осуждает военную помощь Киеву

Оплачивать поставки американского оружия Украине через НАТО будут страны Европы. Об этом заявил президент США Дональд Трамп журналистам, трансляцию вел РБК.

«И мы сегодня заключили соглашение — и я попрошу [генсека ООН] Марка [Рютте] выступить с речью, — но мы сегодня заключили соглашение, по которому мы будем поставлять им оружие, а они будут за него платить», — заявил президент.

По словам Трампа, США не получат «никаких платежей». «Мы не покупаем его, но мы будем его производить, а они будут за него платить», — добавил он.

Рютте, который сидел рядом во время выступления Трампа, назвал «абсолютно логичным» тот факт, что за поставки американского оружия на Украину заплатят европейские страны, которые сначала поставят Киеву свои вооружения, а затем закупят новое оружие в США.

«Это совершенно логично. Европа должна выступить вперед. Я говорил со многими лидерами. Германия, Дания, Швеция, Эстония, Нидерланды и многие другие страны будут участвовать», — сказал он.

В чем заключается «маленький сюрприз», который Трамп приготовил России
Политика

По словам Рютте, НАТО определит, что необходимо Киеву: системы ПВО, дальнобойные ракеты, снаряды, боеприпасы и другое оружие.

«Страны НАТО смогут направить свое оружие быстро на Украину, а США затем продадут свое оружие этим странам», — заявил он. Трамп, со своей стороны, добавил, что Вашингтон намерен «продать НАТО оружие на миллиарды долларов».

По словам Трампа, координировать поставки будут само НАТО и постпред США при альянсе Мэттью Уитэкер.

В частности, США рассматривают возможность передать Украине 17 комплексов Patriot — их поставят европейские союзники Вашингтона, а США затем восполнят их арсеналы, сообщил Трамп.

Россия осуждает любую помощь Украине и считает, что это только затягивает конфликт. В Кремле, комментируя планы Трампа отправить Украине оружие за счет Европы, отметили, что поставки оружия из Соединенных Штатов как продолжались, так и продолжаются.

«Было много слов сказано о дороговизне. Теперь вроде получается, что эти поставки будут оплачивать страны Европы», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01