Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WSJ узнала о взрывных устройствах в машине стрелявшего в Трампа

WSJ: в машине стрелявшего в Трампа Томаса Крукса нашли взрывные устройства
Автомобиль Томаса Крукса был припаркован недалеко от места покушения. Сам стрелок ликвидирован. Он использовал винтовку AR-15, предварительно, купленную его отцом
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

В автомобиле, за рулем которого был стрелявший в экс-президента США Дональда Трампа Томас Мэтью Крукс, нашли взрывные устройства, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Стрельба произошла в городе Батлер в штате Пенсильвания. Машина была припаркована недалеко от того места, где вечером 13 июля проходил предвыборный митинг Трампа, где произошло покушение.

WSJ узнала о взрывных устройствах в машине стрелявшего в Трампа
Video

Крукс находился на крыше здания примерно в 140 м от места, где выступал Трамп. После стрельбы 20-летнего молодого человека ликвидировали. Рядом с ним была найдена полуавтоматическая винтовка AR-15.

По данным Associated Press и WSJ, оружие было куплено отцом Крукса.

Газета отмечает, что полиция получила несколько сообщений о подозрительных пакетах вблизи места, где находился стрелок, к работе привлечены специалисты по разминированию.

Покушение на Трампа. Главное
Политика
Дональд Трамп

Трамп во время покушения почти не пострадал, пуля задела его ухо. Погиб один из мужчин-зрителей, еще двое тяжело ранены, пишет WSJ.

Крукс — выходец из пенсильванского района Бетел-Парк на юге Питтсбурга, Батлер расположен в 40 км к северу от этого города. Стрелок прежде не попадал в поле зрения полиции. Он окончил школу в 2022-м и в том же году получил премию в $500 от организации по поддержке одаренной молодежи National Math and Science Initiative.

Покушение на Дональда Трампа. Фотографии
Фотогалерея 

Согласно записям о статусе избирателей, он числился как республиканец. При этом молодой человек в январе 2021 года, когда пост президента занял Джо Байден, пожертвовал $15 организации Progressive Turnout Project, поддерживавшей демократов.

Бывшая одноклассница Крукса в разговоре с WSJ рассказала, что молодой человек «никогда открыто не говорил о своих политических взглядах или о том, как он сильно ненавидел Трампа, или о чем-то еще».

Байден после покушения на соперника созвонился с ним. В публичном заявлении действующий президент подчеркнул, что в США «нет места такому типу насилия».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26