Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Польши анонсировал рост военных расходов

МИД Польши анонсировал рост военных расходов до 5% ВВП в 2025 году
В 2024 году Варшава планирует потратить около 4% ВВП на оборону. Глава МИД Польши заявил, что «мы больше не живем в условиях вечного мира после окончания холодной войны»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Польша планирует увеличить свои расходы на оборону до 5% от ВВП в 2025 году, заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский в интервью Bloomberg TV. По его словам, экс-президент США Дональд Трамп был «прав, настаивая на том, что союзники должны тратить больше».

Сикорский предположил, что давление, которое оказывал Трамп на посту американского президента, наряду с конфликтом, начавшимся в 2022 году, и действиями нынешней администрации президента США привели к тому, что сейчас 23 из 32 членов НАТО тратят не менее 2% своего ВВП на оборону.

В 2024 году Польша планирует потратить около 4% ВВП на военные нужды. При этом расходы не должны быть «единственным критерием», добавил Сикорский.

К примеру, Исландия, член НАТО, имеет небольшой оборонный бюджет, но играет важную роль, позволяя союзникам по блоку заправлять в стране самолеты. Польша, в свою очередь, направляла войска в Афганистан, чтобы помочь США, когда это было необходимо, даже когда она все еще тратила менее 2% ВВП на оборону, сказал Сикорский.

Кремль увидел планы НАТО «оставаться врагом»
Политика
Дмитрий Песков

«Мы больше не живем в условиях вечного мира после окончания холодной войны», — сказал глава польского МИДа.

Трамп неоднократно критиковал союзников за недостаточные расходы на оборону.

«Я общаюсь с людьми президента Трампа, и кое-что из того, что они рассказывают мне о своих планах, — интересно», — сказал Сикорский. По его словам, «некоторые из этих вещей противоречивы», но министр не стал вдаваться в подробности.

Страны НАТО договорились нарастить расходы на оборону до отметки 2% от ВВП в 2014 году. Вице-канцлер Минобороны Эстонии Туули Дунетон заявила, что страны блока начнут обсуждать повышение оборонных расходов до 2,5% ВВП на саммите в Гааге, который пройдет 24–26 июня 2025 года. По ее словам, «все больше министров обороны говорят, что 2% ВВП недостаточно». На полях саммита НАТО в Вашингтоне британский премьер Кир Стармер призвал «пойти дальше», также предложив повысить минимальный уровень военных расходов до 2,5% от ВВП.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Макрон назвал число стран — участниц «коалиции желающих» Политика, 08:16
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Америка» Илона Маска: помогут ли его миллиарды создать третью партиюПодписка на РБК, 08:00
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01