Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

AP узнало, какое оружие нашли на месте стрельбы в Трампа

AP: на месте стрельбы в Трампа нашли винтовку типа AR
На месте стрельбы обнаружили винтовку типа AR, винтовки этого семейства — одни из самых распространенных в США. Прокуратура допускала, что для стрельбы с дальнего расстояния нападавшему потребовалась бы винтовка
Винтовка AR-15
Винтовка AR-15 (Фото: Cliff Owen / Global Look Press)

На месте стрельбы в экс-президента США Дональда Трампа на предвыборном митинге в Пенсильвании обнаружили винтовку типа AR, передает Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Винтовки типа AR бывают разных размеров и имеют множество различных характеристик, в зависимости от производителя. Однако в целом речь идет о семействе полуавтоматических винтовок.

Наиболее распространенная винтовка в США из этого семейства — AR-15. Газета San Francisco Chronicle также называет ее «самой ненавистной», поскольку это оружие применялось во множестве инцидентов со стрельбой.

Блинкен заявил о потрясении из-за покушения на Трампа
Политика

Покушение на Трампа было совершено 13 июля, когда он выступал на предвыборном митинге в штате Пенсильвания. Политик получил ранение в ухо. Стрелка убили сотрудники спецслужб, также погиб еще один человек. По словам Трампа, еще один человек был тяжело ранен.

CNN и The New York Post назвали стрелявшего снайпером. Источники издания сообщили, что огонь велся с расстояния в сотни метров от трибуны, за пределами охранного периметра. Источники CNN утверждали, что стрелок находился на крыше здания. Окружной прокурор округа Батлер заявил, что стрелок находился внутри. Он подчеркнул, что для ведения стрельбы с такого расстояния нападавшему понадобилась бы винтовка.

Покушение на Дональда Трампа. Фотографии
Фотогалерея 

Пресс-секретарь Трампа Стивен Чунг сообщил, что с экс-президентом все в порядке, он прошел обследование в больнице. Сам Трамп позднее выступил с заявлением и выразил соболезнования семье убитого и пострадавшего.

Президент США Джо Байден осудил нападение на своего соперника в рамках предвыборной кампании, но заявил, что не располагает достаточным количеством фактов, чтобы назвать случившееся покушением. Нападение осудили и другие политики из США и европейских стран, в том числе вице-президент Камала Харрис, премьер-министры Великобритании и Венгрии Кир Стармер и Виктор Орбан.

К расследованию покушения на Трампа подключилось Федеральное бюро расследований США, также его ведет Секретная служба, которая отвечает за охрану первых лиц государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07