Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км

Израильские ВВС ночью атаковали оборонительные сооружения в районе Тегеране в 1,5 тыс. км от территории Израиля, сообщает ЦАХАЛ. Удары наносились, чтобы ослабить иранскую ПВО
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Израильские военно-воздушные силы в ночь на 14 июня нанесли удары по десяткам целей в районе Тегерана, включая инфраструктуру ракет класса «земля-воздух», чтобы ослабить иранскую противовоздушную оборону, сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«После активного дня, в течение которого мы поразили сотни целей, в том числе десятки целей класса «земля-воздух», мы нанесли серию точных ударов оперативного и национального значения, которые улучшили наше превосходство в воздухе и нашу свободу действий в Иране. Впервые с начала войны на расстоянии более 1500 км от израильской территории ВВС Израиля нанесли удар по оборонительным сооружениям в районе Тегерана», — заявил командующий израильскими ВВС генерал-майор Томер Бар.

Он отметил, что был нанесен ущерб «стратегическим объектам и источникам информации противника». 

До этого ЦАХАЛ сообщала об ударах по военным базам Хамадан и Табриз на западе Ирана.

Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном
Политика

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев» против Ирана, объяснив это возможностями Тегерана по созданию ядерной бомбы. Под атаки попали военные и ядерные объекты, в том числе важнейший объект иранской ядерной программы в Натанзе (провинция Исфахан). По данным МАГАТЭ, в результате на 60% разрушена надземная часть объекта, а также его электроинфраструктура. 

Также погибли ряд иранских высокопоставленных военных, включая командующего КСИР Хосейна Салами, и ведущие физики-ядерщики. Всего в Иране за время атак погибли не менее 78 человек, более 320 получили ранения.

Иран объявил ответную операцию против Израиля «Истинное обещание-3». Тегеран в ночь на 14 июня провел несколько волн атак ракетами и беспилотниками. Зафиксировано прямое ракетное попадание в центре Израиля, погибли четыре человека, около 70 пострадали. Иран сообщал о попадании по штабу Минобороны Израиля в Тель-Авиве и по военным базам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47
Херсонская область национализировала имущество «латифундистов» из Украины Политика, 09:46
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
От корчмы до кабака: как был связан с алкоголем Иван Грозный Вино, 09:00
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02