Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км

Израильские ВВС ночью атаковали оборонительные сооружения в районе Тегеране в 1,5 тыс. км от территории Израиля, сообщает ЦАХАЛ. Удары наносились, чтобы ослабить иранскую ПВО
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Израильские военно-воздушные силы в ночь на 14 июня нанесли удары по десяткам целей в районе Тегерана, включая инфраструктуру ракет класса «земля-воздух», чтобы ослабить иранскую противовоздушную оборону, сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«После активного дня, в течение которого мы поразили сотни целей, в том числе десятки целей класса «земля-воздух», мы нанесли серию точных ударов оперативного и национального значения, которые улучшили наше превосходство в воздухе и нашу свободу действий в Иране. Впервые с начала войны на расстоянии более 1500 км от израильской территории ВВС Израиля нанесли удар по оборонительным сооружениям в районе Тегерана», — заявил командующий израильскими ВВС генерал-майор Томер Бар.

Он отметил, что был нанесен ущерб «стратегическим объектам и источникам информации противника». 

До этого ЦАХАЛ сообщала об ударах по военным базам Хамадан и Табриз на западе Ирана.

Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном
Политика

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев» против Ирана, объяснив это возможностями Тегерана по созданию ядерной бомбы. Под атаки попали военные и ядерные объекты, в том числе важнейший объект иранской ядерной программы в Натанзе (провинция Исфахан). По данным МАГАТЭ, в результате на 60% разрушена надземная часть объекта, а также его электроинфраструктура. 

Также погибли ряд иранских высокопоставленных военных, включая командующего КСИР Хосейна Салами, и ведущие физики-ядерщики. Всего в Иране за время атак погибли не менее 78 человек, более 320 получили ранения.

Иран объявил ответную операцию против Израиля «Истинное обещание-3». Тегеран в ночь на 14 июня провел несколько волн атак ракетами и беспилотниками. Зафиксировано прямое ракетное попадание в центре Израиля, погибли четыре человека, около 70 пострадали. Иран сообщал о попадании по штабу Минобороны Израиля в Тель-Авиве и по военным базам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58