Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура признала нежелательной International Russian Radio

Генпрокуратура признала нежелательной финскую НПО International Russian Radio
В финской НПО организован сбор средств для вооруженных формирований Украины, сообщили в Генпрокуратуре. Москва осуждает поддержку Киева и полагает, что она затягивает конфликт
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генпрокуратура по результатам проверки приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности финской неправительственной организации (НПО) International Russian Radio & Television (IRR/TV), а также аффилированных с ней американской и канадской структур под одним наименованием Great Commission Media Ministries (GCMM), сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Генпрокуратуры, объединение занимается поиском и поддержкой оппозиционно настроенных к властям России людей, вовлекает их в свои ряды и использует для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране.

«Его участники организуют незаконные протестные акции, провокации с участием иностранных журналистов, пропагандируют деятельность террористических организаций», — пишут в ведомстве. Там указали, что информационные сюжеты структур организации носят «откровенно антироссийский характер».

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» создателя Decoder
Политика
Вид на здание Генеральной прокуратуры Российской Федерации

В Генпрокуратуре рассказали, что с начала военной операции структуры организации «распространяют недостоверные сведения о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, поддерживают антироссийскую информационную кампанию Запада».

Также руководство объединения призывает к поддержке Киева, с помощью интернет-ресурсов организовывает сбор средств для украинских военных, подчеркнули в ведомстве.

IRR/TV называет себя евангелистской внеконфессиональной миссионерской организацией, которая действует в России, странах Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Организация выпускает видео, радиопрограммы, литературу и телевизионные программы на разных языках.

Дума поддержала уголовное наказание за участие в нежелательных структурах
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

11 июня в Госдуме приняли в первом чтении законопроект о возможности признавать нежелательной любую зарубежную организацию. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что сейчас нежелательной может быть признана только деятельность зарубежных НПО. По его словам, организации, которые созданы госструктурами из США, Великобритании и других европейских стран, ведут деятельность, направленную против России.

Кроме этого, Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за участие в любой нежелательной организации. Если закон будет принят, то за участие в нежелательной организации может грозить штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до четырех лет, а за организацию ее деятельности — до шести лет заключения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13