Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023 ,  
0 

Алиханов предложил ввести для русскоязычных Прибалтики многократные визы

Губернатор Алиханов предложил для русскоязычного населения Прибалтики многократные визы
Губернатор Калининградской области также напомнил, что предложил создать «карту русского» для возвращения соотечественников из-за рубежа. Она позволит получить бесплатную долгосрочную многократную визу и устроиться работать
Пограничный переход из Эстонии в Россию через реку Нарва
Пограничный переход из Эстонии в Россию через реку Нарва (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ввести многократные визы для русскоязычного населения Прибалтики. С этой инициативой он выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В Прибалтике огромное количество русских людей. Они могли бы иметь многократные визы и пребывать в нашей стране на правах граждан», — считает он.

Алиханов не согласился с точкой зрения, что «потенциал репатриации в Россию, по сути, исчерпан», которую привел глава Россотрудничества Евгений Примаков.

«Я не соглашусь, что потенциал эмиграции из Средней Азии исчерпан. Мы продолжаем участвовать в программе по добровольному переселению, и потенциал репатриации из стран Азии еще не исчерпан», — сказал он.

По его утверждению, русскоязычные по-прежнему переезжают в Россию из Казахстана и других стран СНГ. Потенциал возвращения из Европы также «достаточно большой», считает губернатор. В частности, он привел в пример Германию, где «только 2,5 млн человек русских или немцев с русскими корнями». Желание вернуться на родину глава региона связывает в том числе с тем, что «некоторых людей беспокоит то, что в детском саду их детям рассказывают, как принцессу от дракона спасает другая принцесса» и «не все семьи хотят такого воспитания для своих детей». «И в этом смысле есть потенциал возвращения тех людей, которые не хотят испытывать ограничения в воспитании своих детей и в трансляции своих ценностей. И также есть люди, которые по «карте русского» хотели бы пользоваться какими-то экономическими возможностями, то есть они могут быть торговыми агентами нашей страны и могут, наоборот, помогать нам преодолевать какие-то препятствия властей недружественных стран», — пояснил Алиханов.

Алиханов предложил продать Польше кирпичи для стены на границе с Россией
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Губернатор уточнил, что Калининградская область — один из немногих регионов, который участвовал в программе по добровольному переселению соотечественников. С 2007 года сюда приехали почти 54 тыс. человек, в основном русскоязычные из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, «немного» из Латвии и Литвы. В 2010 году переехали 52 тыс. человек, в 2020-м — 104 тыс. Половина из приехавших воспользовалась программой возвращения соотечественников, рассказал он.

Губернатор напомнил, что предложил создать «карту русского» для возвращения соотечественников в Калининградскую область из-за рубежа. «Мы исходим из того, чтобы этой картой могли воспользоваться все коренные народы России, у которых нет своей отдельной государственности», — объяснил он. Но, например, на казахов, которые традиционно живут в российских регионах, но у которых «есть свой суверенитет, своя государственность», этот механизм не должен распространяться, считает Алиханов.

«Карта русских» позволит получить бесплатную долгосрочную многократную визу и устроиться работать. «Например, твоя семья находится где-нибудь в Берлине, работаешь и принимаешь решение: да, я могу перевозить свою семью. Это такая проба перед репатриацией. С другой стороны, эти люди могут и не переезжать, но их дети могут поступать на правах граждан в наши вузы, таким образом имея потенциал к возвращению», — пояснил губернатор. Обладатели карты также смогут пользоваться госуслугами.

Такие «карты соотечественника» есть и в других странах. По словам Алиханова, «сотни тысяч человек в Белоруссии и России имеют карту поляка, ездят на свою историческую родину и пользуются льготами». Такой же опыт есть у Румынии, Венгрии, Израиля, а теперь и у Казахстана. «У нас огромный потенциал. Сейчас в нашем регионе 3 тыс. безработных при 15 тыс. вакансий. У нас дефицитный рынок труда, кем мы будем насыщать наш рынок труда? Я считаю, что потенциал возвращения русских людей в Россию огромен. И необходимо действовать быстро. Мы видим, как действуют в том числе и наши партнеры по Евразийскому союзу. Потенциал этот нужно использовать», — заключил Алиханов.

В декабре прошлого года губернатор предложил создать «карту русского» для возвращения русскоязычных в Калининградскую область. «Историческая родина могла бы таким образом о них позаботиться и создать большой круг людей, которые получили бы дополнительные связи с исторической родиной. А если заинтересуются переездом — милости просим», — отмечал он. По его мнению, «в той же Прибалтике много людей, которых бы это заинтересовало». «Программа переселения соотечественников есть, но это все же немного другая история», — говорил он.

В марте глава Россотрудничества в ходе визита в Калининград поддержал идею Алиханова, назвав ее «абсолютно органичной, абсолютно правильной». В России нужна «большая продуманная программа по репатриации» соотечественников из-за их притеснения за рубежом. «На примере той же самой Прибалтики мы видим огромное количество случаев притеснения русских по национальному, по этническому принципу. Конечно, всем этим нашим соотечественникам стоило бы подумать о возвращении в Россию», — заявил Примаков.

Чебурашка, беспилотники, черешня: чем встречают стенды ПМЭФ. Фоторепортаж
Фотогалерея 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46