Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу и Белоусов поучаствуют во встрече Путина и Си Цзиньпина в Пекине

Бывший и будущий министры обороны России примут участие в «сверхузкой» встрече в формате «1+4» в Пекине, также Путин и Си Цзиньпин пообщаются один на один. Визит президента в Китай начнется 16 мая
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

В неформальной встрече президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина в Пекине 16 мая примут участие кандидат на пост министра обороны Андрей Белоусов и экс-глава ведомства, секретарь Совбеза России Сергей Шойгу. Об этом рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

«Мы пригласили участвовать в этой программе, естественно, нового министра обороны Белоусова, который вместе с [Сергеем] Лавровым и со мной будет участвовать в этой сверхузкой встрече вечером 16 мая. Также в продолжение своих контактов с китайскими коллегами мы включили в делегацию и секретаря Совета безопасности Шойгу, он должен быть в составе 1+4», — цитирует помощника президента «РИА Новости».

Белоусов закончил речь в Совфеде фразой «ошибаться можно, врать нельзя»
Политика

Ушаков пояснил, что встреча пройдет в виде неформального ужина. Путин и Си Цзиньпин также пообщаются один на один, «прогуляются по парку рядом с дворцом, попьют чай».

Говоря о темах переговоров, Ушаков сообщил, что лидеры обсудят интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь», ситуацию вокруг Украины, обстановку на Ближнем Востоке, в Центральной и Северо-Восточной Азии.

Помощник президента отметил, что Си Цзиньпин в марте 2023 года приезжал в Москву через 10 дней после переизбрания председателем КНР, такой же срок пройдет на момент визита со вступления в должность Путина.

Во второй день поездки, 17 мая, Путин выступит перед студентами в Харбине и пообщается с журналистами.

Ранее в этом году Путин и Си Цзиньпин общались по телефону. Они провели переговоры в феврале, перед китайским Новым годом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00