Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич уйдет с поста лидера правящей партии Сербии

Президент Сербии Вучич сообщил, что уйдет с поста лидера правящей Прогрессивной партии
Александр Вучич сообщил, что объявит об этом на митинге 26 мая и пообещал другие «интересные решения», в том числе не исключил смены состава правительства
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Georgi Licovski / EPA / ТАСС)

Президент Сербии Александр Вучич сообщил журналистам, что в скором времени уйдет с должности правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

«Я объясню это на большом съезде. <...> Просто дождитесь 26 мая», — сказал Вучич (цитата по Blic.rs). Предстоящее мероприятие станет крупнейшим в истории страны, заявил президент и пообещал другие «интересные решения».

По словам сербского президента, он не собирается увольнять главу МВД Братислава Гашича. Его отставки требует оппозиция из-за инцидентов со стрельбой в начале мая. Один из них произошел в школе в Белграде, погибли девять человек, пострадали еще 16. Власти объявили трехдневный траур, во время действия которого стрельбу открыли в селе Дубона. Ее жертвами стали восемь человек, по меньшей мере 14 получили ранения.

Министр образования Сербии ушел в отставку после стрельбы в школе
Общество

«Почему мы должны его [Гашича] увольнять?» — задался вопросом Вучич. По словам президента, министр «отлично справляется со своей задачей, но это не проблема, мы можем <...> сменить все правительство» (цитата по Kurir). «Вы за выборы? [Если да, я] оповещу людей, что мы идем на выборы, которые пройдут самое позднее в сентябре», — пообещал он.

Парламентские и президентские выборы в Сербии состоялись в начале апреля 2022 года. Вучич переизбрался на второй срок с результатом в 60% голосов в первом туре, а его партия получила 46% голосов.

Вучич ранее анонсировал правительственный митинг 26 мая, на котором будет объявлено о «важных для Сербии решениях».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36