Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США назвали темы встречи Лаврова и Блинкена в Исландии

Главы дипломатических ведомств обсудят «всю полноту отношений» своих стран, в том числе вопросы стратегической стабильности, возможного сотрудничества и встречу президентов Байдена и Путина

Во время встречи в Рейкъявике госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудят встречу президентов двух стран, а также вопросы стратегической стабильности, сообщил в ходе телефонного брифинга представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Речь идет о том, чтобы обсудить весь спектр отношений, посмотреть, есть ли потенциал для сотрудничества в тех сферах, где наши интересы совпадают», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

В качестве примера вопросов, по которым США и Россия могли бы сотрудничать, Прайс назвал иранскую ядерную проблему, ситуацию с Северной Кореей, климатический вопрос.

Лавров и Блинкен договорились в мае встретиться в Рейкьявике
Политика
Сергей Лавров

«И мы пытаемся понять, можем ли выйти на отношения с Москвой, которые будут более стабильными и более предсказуемыми. И это будет находиться в центре внимания на встрече [Лаврова и Блинкена] на следующей неделе в Исландии», — заключил представитель Госдепартамента (цитата по ТАСС). Он также отметил, что госсекретарь и глава МИДа обсудят «всю полноту отношений» России и США.

Встреча должна состояться «на полях» Арктического совета, который пройдет 19–20 мая.

В список недружественных России стран попали только два государства
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

В среду главы дипведомств провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили взаимодействие в совете, предстоящие переговоры, а также график «других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита». Были затронуты вопросы Северной Кореи и иранской ядерной программы.

После Исландии госсекретарь отправится на остров Гренландия. Там он проведет переговоры с местными властями по вопросам расширения сотрудничества в Арктике.

AFP со ссылкой на Госдепартамент пишет, что визит Блинкена в Гренландию продиктован изменениями, которым подвергается Арктический регион из-за смены климата, а также расширяющимся присутствием там России и Китая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40