Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

СМИ узнали об аресте в Донецке обвиняемого по делу MH17

Леонид Харченко — один из четырех фигурантов дела о крушении Boeing в 2014 году, обвинения ему предъявили следователи международной следственной группы. Арестовали его по обвинениям, не связанным с катастрофой, сообщает Би-би-си
Леонид Харченко
Леонид Харченко (Фото: icorpus / YouTube)

В Донецке в середине марта был взят под стражу Леонид Харченко — бывший полевой командир ополчения и один из обвиняемых по делу о сбитом Boeing малайзийских авиалиний над Донбассом в 2014 году. Об этом пишет русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.

По данным Би-би-си, Харченко был задержан возле своего дома в Донецке 11 марта властями ДНР. Задержание и арест правоохранительные органы самопровозглашенной республики провели по уголовному делу, не связанному с делом о рейсе MH17, которое ведет международная следственная группа в Нидерландах. По данным Би-би-си, 8 мая арест бывшего военного разведчика ДНР продлили еще на два месяца.

«Обвинения смешные — якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму — этот пистолет ему в 2019 году выдали в Министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17», — рассказал один из собеседников Би-би-си.

В пресс-службе Минюста ДНР заявили РБК, что «данную информацию предоставить не предоставляется возможным».

Один из сослуживцев Харченко предположил, что целью ареста была попытка предотвратить похищение Харченко украинскими спецслужбами. В 2019 году спецслужбам Украины удалось вывезти в Киев бывшего ракетчика ДНР Владимира Цемаха, который также является одним из фигурантов дела. В сентябре Цемах был передан России в рамках обмена пленными.

Дело о крушении Boeing в Донбассе. Что важно знать
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Задержание Харченко, если оно действительно случилось 11 марта, произошло спустя два дня после начала судебных слушаний в Нидерландах по делу о крушении Boeing 777 Malaysia Airlines в 2014 году. Расследованием дела занималась международная Совместная следственная группа (JIT), которую возглавили прокуратура и полиция Нидерландов (в нее также вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины). Следственная группа предъявила обвинения четырем подозреваемым: трем гражданам России — бывшему министру обороны ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову), бывшему главе военной разведки ДНР Сергею Дубинскому и его заместителю Олегу Пулатову. Четвертым обвиняемым стал Харченко, который является гражданином Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00