Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали об убитых перед переносом посольства США в Израиле палестинцах

В столкновениях палестинцев с армией Израиля в секторе Газа 14 мая 16 человек погибли и более 500 пострадали. Столкновения происходят на фоне мероприятий, посвященных открытию посольства США в Иерусалиме
Фото: Khalil Hamra / AP
Фото: Khalil Hamra / AP

Более 500 палестинцев пострадали в ходе столкновений с израильской армией у границ с сектором Газа, по меньшей мере 16 человек погибли. Об этом со ссылкой на данные палестинского Красного Полумесяца сообщают Reuters и израильское издание Haaretz.

Первоначально Reuters сообщал о двух погибших и 28 раненых, двое из которых были иностранными журналистами, а Haaretz — о 22 пострадавших палестинцах. Данные о двух погибших палестинцах также подтвердил агентству «РИА Новости» официальный представитель местных медицинских служб Ашраф аль-Кидра. По его словам, от слезоточивого газа и пуль в столкновениях с израильскими военными на границах сектора Газа пострадали более 250 человек. «Погибли двое палестинцев, количество пострадавших достигает 257 человек, 150 из них ранены боевыми пулями», — сообщил он «РИА Новости».

Позднее число погибших палестинцев, согласно обновлению Reuters и Haaretz, возросло до 16 человек, а число пострадавших превысило 500. По данным телеканала Sky News Arabia, число погибших к 14:40 мск достигло уже 18 человек. Такие данные телеканал приводит со ссылкой на медицинские источники. 

Израильские военные применили слезоточивый газ, а также разбросали листовки, в которых призывали воздержаться от нанесения ущерба пограничному заграждению. Тем не менее «тысячи» молодых палестинцев продолжали двигаться по направлению к границе, уточняет Haaretz.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

Столкновения между палестинцами и израильскими военными произошли в предпоследний день массовой общественной акции «Великий марш возвращения», которую палестинцы проводили в течение шести недель, с 30 марта по 15 мая. В приграничной зоне палестинцами, которые требуют беспрепятственного возвращения в Израиль, были разбиты палаточные городки. Израильская армия ответила усилением приграничного контроля и разместила сто снайперов на границе сектора Газа.

14 мая отмечается день основания государства Израиль, а дата 15 мая имеет для палестинцев символическое значение как день памяти о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы» — РБК.).

По данным Reuters, с учетом погибших 14 мая, всего с начала акции в результате столкновений на приграничных территориях погибли 47 палестинцев, о потерях среди израильских военных не сообщалось.

Это привело к критике действий Израиля со стороны международного сообщества, в том числе со стороны России: МИД ранее называл применение силы против гражданского населения в секторе Газа «абсолютно неприемлемым» и призывал провести прозрачное расследование инцидентов, которые привели к гибели людей.

Тель-Авив, в свою очередь, настаивает, что имеет право применять оружие в ответ на попытки преодолеть приграничные заграждения между Палестиной и Израилем, а также периодически наносит ракетные удары по сектору Газа, объясняя это тем, что обстрелы проводятся «в ответ на террористические атаки» боевиков ХАМАС.

Обострение в регионе происходит на фоне торжественных мероприятий, связанных с переносом в Иерусалим посольства США в Израиле, которые начались в понедельник, 14 мая, в 8:30 утра по местному времени (совпадает с московским). В них принимают участие высокопоставленные чиновники из США и Израиля. Рядом с готовящимся к открытию посольством был заложен сквер имени президента США Дональда Трампа.

Открытие нового посольства запланировано на 16:​00.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02