Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Bloomberg узнал о снижении аппетита к риску среди британских компаний

Bloomberg: британские компании решили меньше рисковать
Сокращение аппетита компаний к риску — стандартная реакция бизнеса в трудное время, обращают внимание эксперты. Британский премьер предупреждал, что пошлины Трампа станут вызовом для британской и глобальной экономики
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Еще до того, как американский президент Дональд Трамп объявил о масштабных пошлинах, руководители британских финансовых компаний заявили о намерении меньше рисковать. Bloomberg напоминает, что последний раз уровень аппетита к риску снижался в начале 2020 года на фоне пандемии COVID-19.

Согласно опросу Deloitte UK, только 12% представителей финансовых компаний считают текущий момент подходящим для рисков. Опрос проводился в период с 18 по 31 марта, за несколько дней до того, как Трамп объявил «о начале глобальной торговой войны», указывает агентство.

Почти две трети финансовых руководителей назвали приоритетом сокращение расходов. Игроки рынка ожидают, что в течение года резко сократится наем сотрудников, а рост заработной платы замедлится с 3,6 до 3%.

Риск-аппетит — это уровень риска, на который готова пойти организация для достижения бизнес-целей. Он представляет собой баланс между потенциальными выгодами от инноваций и возможными угрозами.

Главный экономист Deloitte UK Ян Стюарт заявил, что сокращение аппетита компаний к риску является «стандартной практикой среди руководителей бизнеса в трудные времена». Схожие опасения на рынке возникли после начала военного конфликта России и Украины в 2022 году.

Почему Трамп приостановил действие повышенных «взаимных» тарифов
Политика
Дональд Трамп

2 апреля Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию 185 стран и территорий. В отношении Великобритании американские пошлины были установлены на уровне 10%, что стало минимумом.

Масштабные пошлины Трампа совпали с периодом внутренних неблагоприятных факторов в Великобритании, включая планы лейбористского правительства значительно повысить налоги, отмечает Bloomberg. Премьер-министр Кир Стармер назвал американские пошлины вызовом для британской и глобальной экономики. Премьер предупредил, что от торговой войны не выиграет никто, но власти готовы «сохранять спокойствие и бороться за лучшее соглашение» для Британии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33