Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Журнал DOXA объяснил обыски роликом о протестах в поддержку Навального

Роскомнадзор в январе потребовал от редакции удалить ролик о праве молодежи участвовать в протестах. Утром 14 апреля к журналистам пришли с обысками силовики, некоторых задержали
Офис DOXA после обыска
Офис DOXA после обыска (Фото: doxajournal / Telegram)

Четверых сотрудников студенческого журнала DOXA задержали по подозрению в вовлечении несовершеннолетнего в совершение противоправных действий (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ), говорится в заявлении издания.

Там пояснили, что причиной стал видеоролик, в котором редакция заявляла о недопустимости ограничения права молодежи на протест и незаконность отчисления из вузов за это. Речь, в частности, шла о протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Роскомнадзор еще в январе потребовал от журнала удалить его. Редакция выполнила требование.

«С требованием мы не согласны: в нашем видео не было призывов к противоправным действиям — мы говорили о том, что молодые люди не должны бояться высказывать свое мнение. Мы подали иск к Роскомнадзору, и в ближайшее время должен состояться суд», — говорится в сообщении редакции.

Обыски прошли у редакторов DOXA Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллы Гутниковой и Натальи Тышкевич. Сейчас они находятся в Следственном комитете, позже в среду состоится заседание суда, на котором будет избрана мера пресечения. На сайте Басманного суда появились карточки с делом Гутниковой, Метелкина, Арамяна и Тышкевич. Всем им просят избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Журнал DOXA сообщил об обысках в редакции и у сотрудников в Москве
Общество
Армен Арамян

На момент выхода материала двоим из четырех задержанных — Тышкевич и Арамяну — предъявили обвинение по ч. 2 ст. 151.2 УК. Она предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих для них опасность, в том числе через СМИ. Максимальное наказание по статье — три года лишения свободы.

РБК направил запрос в пресс-службу СК.

В Совете по правам человека при президенте России выразили надежду на то, что в отношении произошедшего пройдет разбирательство. «Полагаю, что комиссия СПЧ «По правам человека в информационной сфере» не оставит без внимания происходящее и разберется в ситуации. Если потребуется, совет направит запросы в соответствующие правоохранительные органы», — рассказал РБК ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

В СПЧ пообещали не оставлять без внимания обыски в редакции DOXA
Общество
Фото:doxajournal / Telegram

Об обысках стало известно утром в среду. Кроме квартир сотрудников журнала силовики пришли также в редакцию. Дверь в помещение была выломана, сообщал Telegram-канал DOXA.

У Аллы Гутниковой изъяли два телефона и ноутбук, у семьи Арамяна изъяли телефоны, у сестры — ноутбук, писал журнал.

DOXA ранее имел статус студенческой организации Высшей школы экономики, однако в декабре 2019 года вуз принял решение лишить журнал этого статуса. Издание поясняло, что после этого не сможет получать финансирование от организации, а также пользоваться аудиториями и техникой.

Обыск у главного редактора «Важных историй». Что важно знать
Общество
Роман Анин

В ВШЭ в качестве причины лишения журнала статуса студорганизации называли подрыв репутации учебного заведения некоторыми публикациями DOXA. В частности, вуз указывал на статьи о проблемах в учебном заведении и о ректоре РГСУ Наталье Починок, которая летом 2019 года была кандидатом на выборы в Мосгордуму.

РБК направил запрос в пресс-службу ВШЭ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47