Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против Чичваркина

Прокуратура потребовала завести дело против Чичваркина за отсутствие маркировки
Евгений Чичваркин не соблюдает требования о маркировке иноагентов после двух штрафов, результаты соответствующей проверки направлены в СК. Прокуратура потребовала возбудить дело, статья предусматривает до двух лет колонии
Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин (Фото: Наталья Ильина / РБК)

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах) против бизнесмена, основателя сети магазинов «Евросеть» Евгения Чичваркина (признан Минюстом России иноагентом), сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Чичваркина дважды привлекали к административной ответственности за отсутствие соответствующей маркировки. В ходе очередной проверки прокуратура выявила, что в период с 4 по 12 марта бизнесмен «продолжил распространение сообщений и материалов в одном из видеохостингов без указания на то, что они созданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Результаты проверки направили в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, его рассмотрение находится на контроле прокуратуры Москвы. Вменяемая бизнесмену статья предусматривает максимальное наказание два года лишения свободы.

Минюст признал иноагентами Чичваркина, Пивоварова и Кашина
Политика
Чичваркин уехал из России в Великобританию в 2008 году. Москва требовала его экстрадиции по делу о вымогательстве, однако в 2011-м его прекратили.

После начала военной операции бизнесмена внесли в реестр иноагентов. Как утверждали в Минюсте, он получал финансирование с Украины. После этого Чичваркина дважды штрафовали за нарушение порядка деятельности иноагента на суммы от 30 тыс. до 50 тыс. руб. и составили протокол за участие в организации «Антивоенный комитет России» (признана нежелательной на территории России).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38