Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктов

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию восьми сел
Власти решили эвакуировать жителей восьми населенных пунктов Юнаковской и Миропольской общин Сумского района, всего — 543 человека, включая детей
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Власти Сумской области на севере Украины приняли решение о принудительной эвакуации жителей из восьми населенных пунктов Сумского района. Об этом областная администрация сообщила в телеграм-канале.

«Было принято решение о проведении обязательной эвакуации населения из 8 населенных пунктов Юнаковской и Миропольской общин Сумского района», — сказано в сообщении.

Глава Сумской областной администрации Владимир Артюх уточнил, что под эвакуацию подпадают 543 человека, в том числе дети, передает «РБК Украина».

Российское Минобороны в сводках о ходе операции в Курской области неоднократно сообщало об ударах по позициям украинских сил в Сумской области. 19 февраля президент России Путин сообщил, что бойцы российской бригады пересекли государственную границу в Курской области и вышли на территорию противника. Курская область из украинских регионов граничит только с Сумской областью.

9 марта российское оборонное ведомство сообщило, что военные взяли под контроль хутор Новенькое в Сумской области — он расположен примерно в километре от села Свердликово под Суджей, которое было освобождено 17 февраля.

Герасимов сообщил о входе российских войск в Сумскую область
Политика

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов 12 марта доложил Путину, что российские войска на отдельных направлениях перешли государственную границу в Курской области и вошли в Сумскую область Украины.

«На отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область, где продолжают уничтожение резервов противника и расширяют зоны безопасности», — говорил он. Путин, в свою очередь, предложил подумать о создании зоны безопасности вдоль государственной границы.

Полномасштабных боев в Сумской области не было с 2022 года. В начале военной операции российские подразделения заходили на территорию Сумской области, однако покинули ее.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01