Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эр-Рияд пригрозил отказом от поставок в случае потолка цен на нефть

Глава Минэнерго пригрозил отказом Эр-Рияда от поставок в случае потолка цен на нефть
Глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд предостерег от введения потолка цен на саудовскую нефть
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images Europe
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images Europe

Глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд предостерег от ограничения цен на экспорт саудовской нефти — в противном случае Эр-Рияд откажется от поставок сырья в страны, установившие потолок цен. Об этом министр заявил в интервью Energy Intelligence.

«Если будет введен предел цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть любой из стран, которая установит потолок цен на наши поставки», — сказал принц.

Бен Салман Аль Сауд также добавил, что Саудовская Аравия сократит добычу нефти.

В США не исключили, что ЕС понизит потолок цен на российскую нефть на $5
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

По мнению главы Минэнерго, американский антикартельный законопроект NOPEC «добавляет новые уровни риска и неопределенности, в то время как больше всего нужны ясность и стабильность». Это «неизбежно усугубит нестабильность и волатильность рынка и окажет негативное влияние на нефтяную отрасль», убежден он. К нестабильности приводят и решения об установлении предельных цен на нефть.

Антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) позволит США предъявлять антимонопольные иски к странам ОПЕК и их партнерам. Конгресс более чем за два десятилетия предпринимал несколько попыток принять этот законопроект. Последняя была сделана в прошлом году, после того как в октябре Саудовская Аравия, Россия и другие страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти на 2 млн барр. в сутки.

На прошлой неделе двухпартийная группа американских сенаторов вновь внесла на рассмотрение соответствующий законопроект. «Мы снова и снова видим, как ОПЕК сговаривается, чтобы устанавливать мировые цены на нефть, принося неопределенность и высокие цены потребителям по всему миру», — заявил сенатор от штата Айова республиканец Чак Грассли.

Вице-премьер России Александр Новак называл законопроект NOPEC «страшилкой». «Еще много лет пройдет, как он будет так же всплывать в СМИ в пожеланиях отдельных конгрессменов или сенаторов его принять. Но принятие такого закона — это серьезный конфликт против производителей нефти», — отмечал он. По словам Новака, Россию эта инициатива «никоим образом не касается», так как она не входит в ОПЕК (Россия состоит только в ОПЕК+).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28