Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Эхо Навального": команда оппозиционера анонсировала новый блог

Команда Алексея Навального анонсировала создание нового блога или системы блогов, где будут публиковаться заявления и результаты расследований оппозиционера. Это станет новой площадкой гласности вместо заблокированного накануне "ЖЖ" политика.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Я знаю, что люди приходили сюда, не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя", - сообщается на странице Facebook Навального. В тексте напоминается, что политику, находящемуся под домашним арестом, запрещено пользоваться интернетом, а все записи от его имени публикует супруга Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

Оппозиционер призвал всех соратников выйти 15 марта на согласованный со столичной мэрией "Марш мира". Шествие начнется в 14:00 мск и пройдет от Пушкинской площади до Тургеневской, после чего будет организован митинг на проспекте Академика Сахарова.

"Политзаключенные, уничтожение «Дождя", уничтожение "Ленты.ру" - самого популярного ресурса Рунета, блокирование сайтов, блокирование блогов, в том числе моего. Это самый настоящий беспредел, который творит кучка воров, обнаглевших от собственной безнаказанности", - объяснил Навальный повестку акции.

Доступ к блогу Навального - http://navalny.livejournal.com - был заблокирован по требованию Генпрокуратуры, сообщившей в Роскомнадзор о нарушении политиком определенных судом условий домашнего ареста. Под запретом временно оказался и сайт "Эха Москвы" (echo.msk.ru). Вернуть доступ к медиаресурсу удалось после того, как руководство радиостанции сняло с сайта блог оппозиционера в котором, по мнению властей, содержались высказывания экстремистского характера.

"Эхо Москвы" обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой разъяснить, какие именно материалы в "ЖЖ" Навального содержат незаконную информацию. Как объяснили заявители, это позволит им обеспечить доступ пользователей к материалам блога оппозиционера, не нарушающим законодательство.

"В период с 12 августа 2010г. по 13 марта 2014г. в блоге Алексея Навального на сайте "Эха Москвы" размещены 793 блога. Мы просим вас указать, какие именно из размещенных материалов содержат призывы к беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в запросе главного редактора сайта радиостанции Виталия Рувинского.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция намерена судиться с провайдерами, которые вечером 13 марта заблокировали доступ к сайту. Накануне сайт "Эха" был заблокирован рядом провайдеров, в том числе "Акадо". Позже пресс-секретарь "Акадо" Денис Рычко объяснил блокировку техническими проблемами.

Кроме того, по требованию Генпрокуратуры в единый реестр запрещенной информации были внесены интернет-ресурсы www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru.

"Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - сообщили в Роскомнадзоре. Ведомство добавило, что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута ранее заявила РБК, что считает решение Роскомнадзора политическим и абсолютно незаконным, поскольку после судебного решения о запрете на пользование средствами коммуникации в каждом из постов в "ЖЖ" политика указывалось, что сообщения готовили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и Юлия Навальная. По словам Ведуты, решение будет обжаловано в судебном порядке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00