Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп США встал грудью на защиту военных контрактов с Россией

Государственный департамент США не согласился с доводами сенаторов Джона Корни, Дика Дурбина, Келли Айотт и Кирстен Джилибанды, потребовавших разорвать контракт с российским ОАО "Рособоронэкспорт". Сегодня представители Госдепа заявили, что отмена сделки стоимостью 900 млн долл. на поставку в Афганистан вертолетов Ми-17 может повредить американским интересам.
Фото: AP
Фото: AP

Комментируя письмо 17 американских сенаторов, обратившихся в Пентагон 12 марта, официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд заявила: "Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности. Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности".

Американские сенаторы были возмущены тем фактом, что Россия продолжает поставки вооружений действующей сирийской власти. Ранее сенаторы заявили, что в январе этого года Москва и Дамаск заключили контракт на поставку в Сирию 36 российских истребителей. В письме сенаторов отмечается, что деньги американских налогоплательщиков не должны "не прямо субсидировать массовые убийства мирных сирийских граждан".

Сегодня В.Нуланд отметила, что правительство США продолжает прикладывать усилия к изменению политики РФ в сирийском вопросе. Отметим, что ранее, 2 марта, дипломат заявляла, что Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии.

"Как вы знаете, США оружие Сирии никогда не продавали. США убеждают Россию пересмотреть резонность такой торговли уже примерно на протяжении 10 лет, и особенно горячо - после начала нынешнего кризиса и бойни в Хомсе. Наш посыл предельно ясен: они играют опасную роль, подливая масла в огонь", - объяснила свою позицию представитель американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали уже более 7,5 тыс. человек. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, продолжает требовать отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием защиты демократических ценностей в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31