Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп США: Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии

Официальный представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Виктория Нуланд выразила мнение, что Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии. Об этом она заявила журналистам на брифинге, состоявшемся в пятницу, 2 марта.
Госдеп США: Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии

"Как вы знаете, США оружие Сирии никогда не продавали. США убеждают Россию пересмотреть резонность такой торговли уже примерно на протяжении 10 лет, и особенно горячо — после начала нынешнего кризиса и бойни в Хомсе. Наш посыл предельно ясен: они играют опасную роль, подливая масла в огонь", - объяснила свою позицию представитель американского внешнеполитического ведомства.

По мнению В.Нуланд, Россия должна использовать свое влияние для прекращения вооруженного конфликта в Сирии. Отвечая на вопрос о роли РФ в конфликте, она обратилась с призывом к российским властям с просьбой повлиять на исход конфликта.

"Гуманитарный кризис в Сирии — чрезвычайно острая проблема. Госдепартамент, госсекретарь Хиллари Клинтон и все американцы надеются, что Россия ради гуманности, морали и человечности, сделает все возможное для его окончания", - заявила она.

Также В.Нуланд подтвердила, что власти США продолжают диалог с властями России "на всех уровнях" как в Москве, так и в Нью-Йорке, в рамках ООН. "Последние заявления России по гуманитарной ситуации в Сирии лучше, чем предыдущие, и дают определенную надежу на будущее", — добавила представитель Госдепартамента.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек, большинство из них — гражданские лица. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск утверждает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" — повстанцев.

В январе 2012г. Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти президентом Сирии Башаром Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству Запада в конфликт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38