Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал провокацией атаку дрона на Чернобыльскую АЭС

Россия не наносит удары по объектам атомной инфраструктуры, речь идет об очередной провокации Киева, заявил Песков
Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС (Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Утверждения о нанесении ударов Россией по объектам ядерной энергетики не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит корреспондент РБК.

«По поводу Чернобыля я не располагаю точной информацией. Знаю одно: не может быть и речи, чтобы наносились удары по объектам атомной инфраструктуры, инфраструктуры ядерной энергетики. Поэтому любые утверждения, что это было так, не соответствуют действительности. Российские военные не делают этого. Скорее всего, речь идет об очередной провокации, подтасовке. Это именно то, чем любит и иногда, собственно, не гнушается заниматься киевский режим», — сказал он.

На вопрос, расценивают ли в Кремле атаку в Чернобыле как попытку срыва переговоров, Песков ответил, что на Украине есть противники переговоров, которые будут делать все для их срыва. «Наверняка в недрах киевского режима будут те, кто продолжит выступать против каких-то попыток стартовать переговорный процесс, это очевидно. И очевидно, что эти люди будут делать все, чтобы этот процесс попытаться сорвать», — заявил пресс-секретарь президента.

Утром 14 февраля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на своей странице в X (ранее Twitter) сообщило об ударе беспилотника по Чернобыльской АЭС.

«В ночь на 14 февраля, около 1:50, команда МАГАТЭ, работавшая на чернобыльской площадке, услышала взрыв около нового безопасного конфайнмента (НБК, защитное сооружение в виде арки), который защищает остатки четвертого энергоблока бывшей Чернобыльской АЭС, что привело к пожару. Им сообщили, что беспилотник врезался в крышу», — говорится в сообщении.

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена на берегу реки Припять, рядом с одноименным городом в Киевской области, покинутым жителями сразу после аварии в 1986 году.

Об атаке беспилотника на Чернобыльскую АЭС сообщал и президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, повреждения саркофага существенные. «В настоящее время радиационный фон не повышался и за этим постоянно следят», — написал он в телеграм-канале. Украинский президент возложил ответственность за произошедшее на Россию.

Минобороны обвинило Украину в отмене ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС
Политика
Врио главы Запорожской области Максим Пухов заявил об артиллерийских ударах Вооруженных сил Украины по Энергодару, где расположена Запорожская АЭС, а также Каменка-Днепровскому и Веселовскому районам.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39