Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО потратило на оборону столько же, сколько половина всего мира

IISS: расходы НАТО на оборону составили примерно 50% от общемировых
Оборонные расходы стран НАТО выросли до половины общемировых, которые, в свою очередь, составили рекордные $2,2 трлн, сообщил ISS. Оборонные расходы стран НАТО, исключая США, также выросли на 32% с 2014 года
Фото:  Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Расходы НАТО на оборону выросли до половины общемировых, сообщил Международный институт стратегических исследований (IISS). По подсчетам организации, суммарно оборонные бюджеты стран НАТО, России, Китая и Индии составляют 70% от мировых затрат, которые с февраля 2022 года выросли на 9%, до рекордных $2,2 трлн.

США и европейские страны сменили ближневосточные и азиатские в качестве ключевого фактора роста глобальных военных расходов, заявила Фенелла Макгерти, старший научный сотрудник по оборонной экономике IISS. По ее словам, приоритеты в распределении оборонных бюджетов также изменились: в 2014 году страны НАТО тратили в среднем 15% своего оборонного бюджета на закупки и разработки, но в 2023 году — уже более 30%. Польша, Венгрия и Финляндия потратили половину такого бюджета на оборудование. При этом оборонные расходы стран НАТО (исключая США) выросли на 32% с 2014 года.

Как ведущие армии мира увеличивают свои военные расходы. Инфографика
Политика

IISS пояснял, что на рост оборонных бюджетов стран НАТО повлияло увеличение расходов европейских стран на фоне конфликта на Украине, а также добавление оборонного бюджета Финляндии, которая вступила в НАТО в апреле 2023 года. В институте сообщили, что на фоне текущих темпов расходования боеприпасов в конфликте на Украине страны Запада пытаются исправить недостатки в оборонном производстве, возникшие в результате многолетнего недостатка инвестиций.

Кроме данного кризиса в IISS отметили и другие конфликты, которые являются примером ухудшающейся обстановки в области безопасности, включая противостояние ХАМАС и Израиля, военные действия в Нагорно-Карабахском регионе, государственные перевороты в Нигере и Габоне, маневры Китая вокруг Тайваня и в Южно-Китайском море, инцидентов с газопроводами и кабелями передачи данных в Балтийском море. Три из четырех ниток двух «Северных потоков» были повреждены в результате взрывов в сентябре 2022 года.

В IISS также отметили, что впервые для подсчетов используют данные по беспилотным морским средствам (UMV).

Военные расходы США, Китая, России, Украины, Польши и Финляндии

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45