Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замминистра финансов Сторчак уйдет в отставку

Сергей Сторчак занимал пост заместителя главы Минфина с 2005 года сначала Кудрина, а после — Антона Силуанова. В 2007 году он стал фигурантом дела о покушении на хищения $43,4 млн
Сергей Сторчак
Сергей Сторчак (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, занимающий эту должность с ноября 2005 года, покинет свой пост. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Источники «Интерфакса» и ТАССа подтвердили эту информацию.

По данным агентства, постановления премьера об отставке Сторчака пока нет, но решение «принципиально принято» и будет объявлено в ближайшие дни. Собеседники «РИА Новости» также сообщили, что на место Сторчака в Минфин придет 34-летний Тимур Максимов, ныне занимающий пост заместителя главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Как уточняет «РИА Новости», в июне прошлого года Сторчаку исполнилось 65 лет (это предельный возраст пребывания на государственной службе). Для замминистра этот срок может быть продлен по решению главы правительства.

РБК направил запросы в Минфин и Минэкономразвития, а также обратился за комментарием к Сергею Сторчаку.

Сторчак в конце 1980-х вплоть до 1994 года работал в представительстве МИД СССР, а после России, при отделении ООН и других международных организациях. В начале 1990-х перешел в Минфин России, где к 2004 году стал директором департамента международных финансовых отношений и госдолга, а к ноябрю 2005-го — замминистра. В должности замминистра он проработал, таким образом, 15 лет.

В ноябре 2007 года сотрудники ФСБ задержали Сергея Сторчака, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова и руководителя ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова. Сторчаку предъявили обвинение в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и злоупотреблении полномочиями (ст. 30, 159 и 285 УК). По данным следствия, при реструктуризации долга Алжира Сторчак завысил на $43,4 млн сумму, которая должна была быть выплачена «Содэксиму» (выкупил часть алжирского долга) через Межрегиональный инвестиционный банк. В октябре 2008 года, пробыв под стражей в СИЗО «Лефортово» 11 месяцев, Сторчак был освобожден под подписку о невыезде, в январе 2011 года уголовное дело против него было прекращено за отсутствием события преступления.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52